Сотовые операторы «МТС» и «Билайн» сильно завысили цены на SMS

В России много сотовых операторов, но четырьмя самыми популярными конечно же являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. У каждого из них своя собственная зона покрытия и стоимость услуг, не говоря уже о качестве голосовой связи и скорости мобильного интернета. Все эти параметры очень сильно отличаются у каждой из компании. Как удалось выяснить экспертам, два оператора из четырех очень сильно завысили цены на сообщения SMS, сделав их необоснованно дорогими.

В ходе исследования, проведенного российскими экспертами, удалось выяснить интересную информацию. Как оказалось, федеральные сотовые операторы сильно завысили цены на свои услуги, связанные с отправкой сообщений. Не так давно «Билайн» запустил линейку тарифных планов «ВСЕмое», в которой за одно SMS нужно платить 2 рубля, а если таковое предназначено для отправки в другой регион, то отдать придется уже 5 рублей. Ситуацию спасают только предоставляемые SMS-пакеты.

Сотовый оператор «МТС» не далеко ушел от своего конкурента, потому как его абонентам, в среднем, платить за одно местное сообщение приходится 2 рубля, тогда как за междугородное – 3,8 рубля. Спасением в данном случае также являются специальные опции, которые делают общение через SMS гораздо более выгодным. Компании «МегаФон» удалось предложить одни из самых низких цен на услуги связи по части SMS, потому как одно такое в пределах домашнего региона стоит 1,5 рубля, а по России вдвое больше – 3 рубля.

Руководство компании Tele2 решило использовать другую ценовую политику, сделав единый ценник для всех SMS по стране. За одно сообщение нужно заплатить 1,95 рубля, вне зависимости от региона, куда оно было отправлено. Такой ценник более чем в два раза выгоднее, чем у «Билайна» и почти вдвое интереснее, чем у «МТС». Конечно, назвать SMS-сообщения востребованной услугой в 2018 году уже нельзя, однако мессенджерами в России пользуется лишь 55% населения, а значит все остальные регулярно отправляют какую-то информацию именно в SMS. Одно такое сообщение не может содержать более 70 символов (букв, пробелом и цифр), а в такой объем не помещается даже два предложения. Если этот лимит окажется превышен, за излишки придется заплатить как за еще одно полноценное сообщение.

Ранее в России заработал новый сотовый оператор, который запускает самый выгодный в стране тарифный план.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.