По 500 рублей. Wildberries резко поднял цены на возврат и отказ от товаров

Торговая площадка Wildberries представляет из себя один из наиболее известных, популярных и распространенных на российской территории сервисов, позволяющих совершать покупки через интернет, а затем забирать такие в выбранном пункте выдачи заказов, либо получать с помощью курьерской доставки. Однако данная торговая площадка работает по своим собственным правилам, которые нередко идут вразрез с российским законодательством. Компания регулярно придумывает и находит способы зарабатывать на покупателях больше денег, а вместе с тем сокращать свои собственные расходы. И вот, к сожалению для покупателей, онлайн-магазин внедрил очередное неприятное новшество, причем компания, как и всегда, не стала сообщать о таком публично. Новшества заметили сами пользователи торговой площадки при попытке оформить заказ.

Если еще недавно покупателям товаров на Wildberries приходилось платить за возврат товаров по 100 рублей за каждую единицу, то теперь эта сумма может составлять 200 рублей, 300 рублей и даже 500 рублей. При этом стоимость товара не играет абсолютно никакой роли, то есть даже если товар стоит 95 рублей, а его возврат обойдется в 100 рублей, покупатель останется должен онлайн-магазину в случае возврата этого самого товара обратно или в случае отказа от этого самого товара. Ситуации, когда товар стоит меньше платы за возврат, являются далеко не редкостью, и именно поэтому любые такие покупки лучше совершать при условии их гарантированно выкупа, так как иначе в противном случае можно не просто не получить товар, но еще и остаться должным торговой площадке.

В цене вырос возврат не абсолютно всех товаров, но очень многих. Именно поэтому теперь при оформлении заказа крайне важно смотреть за тем, сколько придется заплатить за отказ от товара, если он чем-то не понравится, а также за его возврат в течение двух недель (14 дней). Некоторые позиции из ассортимента Wildberries все еще можно вернуть бесплатно, однако это скорее редкое исключение, нежели распространенное явление. Нововведения, связанные с повышением платы за возврат товаров, вызвали волну недовольства среди покупателей, так как едва ли кому-то хочется платить еще больше за то, что торговая площадка просто доставила товары в пункт выдачи заказов. При этом, как и раньше, заплатить за возврат придется даже если товар не соответствует описанию продавца, то есть покупателя ставят перед выбором – выкупать товар или оставлять его себе, либо отдавать деньги за возврат в размере до 500 рублей.

Точный размер платы за возврат зависит от конкретного региона и ПВЗ, куда будет доставлен товар. Кроме того, на него влияет удаленность склада с товаром, габариты этого самого товара и некоторые другие факторы. Учитывая такие новшества, из-за которых онлайн-магазину отдавать придется до 500 рублей просто за то, чтобы не становиться владельцем той или иной покупки, многие покупатели определенно предпочтут переплатить и совершить покупку в других сервисах, где их никто не будет вынуждать заплатить за возврат или за отказ от товаров, которые по каким-то причинам не подошли или чем-то не устроили. В настоящее время, по состоянию на декабрь 2023 года, Wildberries является единственным в России онлайн-магазином, который обязывает покупателей платить за отказ и за возврат товаров, тогда как в других аналогичных маркетплейсах ничего подобного нет.

Ранее сообщалось, что Wildberries ввел новые правила возврата товаров, от которых покупатели в ужасе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.