«Госуслуги» запустили новую важнейшую услугу, которая пригодится абсолютно каждому

Одним из наиболее популярных и востребованных на российской территории интернет-сервисов являются «Госуслуги», а предлагают они всем и каждому огромное множество функциональных возможностей, позволяющих решить едва ли не абсолютно любой вопрос, так или иначе связанный с государством. Данный портал активно развивается с 2009 года, и за более чем 14 лет работы ему удалось стать настолько востребованным, что теперь им пользуются порядка 100 млн человек. При этом разработчики данного сервиса постоянно работают над расширением его функциональных возможностей, чтобы делать его еще полезнее и еще удобнее. И вот, на радость множества людей, «Госуслуги» запустили новую важнейшую услугу, которая определенно совершенно точно пригодится абсолютно каждому человеку в тот или иной момент времени.

Главным документом каждого гражданина Российской Федерации является паспорт, который выдается в возрасте 14 лет, и который затем нужно менять два раза в жизни по достижению определенного возраста. С использованием данного документа происходят разного рода сделки с недвижимостью, покупка сим-карты с номером телефона, а также любые другие юридически значимые действия, вплоть до выпуска банковской карты и открытия банковского счета. Жители России регулярно сталкиваются с такими ситуациями, когда требуется убедиться и удостовериться в подлинности российского паспорта. Сделать это можно в МФЦ или в отделении МВД, однако теперь помочь с этим могут и «Госуслуги». Все это стало возможным благодаря запуску новой функции, которая позволяет проверить паспорт любого человека.

На портале «Госуслуги» появилась новая услуга под названием «Проверка подлинности паспорта». Ей могут воспользоваться все желающие, а позволяет она проверить по базе данных любой паспорт любого человека. Для этого нужно в соответствующие поля нужно ввести серию и номер документа, а также указанные в таком фамилию и имя. После этого система покажет вариант «Действительный», «Просроченный» или «Недействительный». В первом случае это означает, что паспорт является действительным, во втором – что он действительный, но срок его действия истек, а в третьем это может говорить только о том, что данные о таком документе не найдены в базе данных МВД РФ, поэтому документ является поддельным и, как следствие, от совершения каких-либо сделок с человеком, предъявившим такой, однозначно следует отказаться.

Важно понимать, что речь идет о полноценной базе данных, которая содержит паспорта всех граждан РФ без исключения, вне зависимости от возраста, пола и региона проживания. Именно поэтому если система показывает «данные не найдены», значит документа с такими данными вообще не существует. Фактически это просто невозможно, поскольку паспорт каждого гражданина РФ априори является действительным. В случае выявления потенциально поддельного паспорта следует дополнительно проверить все заполняемые поля, и особенно обратить внимание на корректность ввода имени и фамилии, так как некоторые буквы русского алфавита могут незначительно отличаться. Так, например, легко перепутать Е и Ё, а также буквы Х и Ж. Услуга по проверке подлинности паспорта является бесплатной, а пользоваться ей можно неограниченно часто и много.

Не так давно сообщалось, что «Госуслуги» получили инновационную функцию, которую обязан использовать каждый проживающий в квартире.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.