Полное отключение. WhatsApp с 24 октября перестанет работать на смартфонах Android и iOS

Самым известным, крупным и распространенным сервисом для общения является WhatsApp, а пользуется он колоссальной громадной популярностью по всему земному шару. Это программное обеспечение на постоянной регулярной основе используют более чем 3 млрд человек, и все эти люди находят данный сервис лучшим в своем роде, стараясь решать с его помощью все свои вопросы, так или иначе связанные с общением. Разработчики этому активно способствуют, внедряя одно новшество за другим. Однако реализацией новых функций и обеспечение стабильной работы требуют огромные ресурсов, как специалистов, так и по части денежных средств. Именно поэтому, чтобы оптимизировать расходы и в целом повысить уровень информационной защищенности всего мессенджера, разработчики посчитали необходимым сделать так, чтобы его стало невозможно использовать каким-либо образом в определенных случаях.

Мессенджер WhatsApp представляет из себя крайне популярный и очень распространенный сервис для общения, которым активно пользуются в том числе на территории России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении и множества других государств. Этот сервис любят за крайне широкие функциональные возможности, в том числе за возможность обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать разного рода медиафайлы, а также, кроме того, совершать целую уйму различных других действий по своему собственному усмотрению. Разработчики постоянно расширяют функциональные возможности, делая это с целью наращивания аудитории мессенджера. И вот дошло до того, чего определенно совершенно точно никто не ожидал, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем произойдет.

Уже начиная с 24 октября 2023 года сервис WhatsApp перестанет работать каким-либо образом на любых моделях смартфонов от любых производителей, если на такие установлена слишком старая и слишком сильно устаревшая версия ОС. Так, согласно официальным данным из блога разработчиков, мессенджер станет недоступен на телефонах Android и iOS, выпущенных много лет назад, либо таких, которые уже очень давно не обновляются. Речь идет о полном прекращении какой-либо программной поддержки, из-за чего продолжать использовать мессенджер каким-либо образом не получится, так как подключение к серверам будет блокироваться. Никак обойти это ограничение, в том числе с использованием модифицированных приложений, не получится и не удастся, поэтому множеству людей придется найти способ обновить ОС до более новой и более актуальной, либо задуматься о покупке себе нового телефона.

Программное обеспечение станет недоступно для использования на смартфонах под управлением любых операционных систем старее Android 5.0 Lollipop и iOS 13. Любые другие ОС признаны в полной мере устаревшими. Само мобильное приложение, клиент мессенджера, продолжит запускаться и работать, но при попытке подключиться к серверам ПО будет появляться сообщение об ошибке, поэтому не удастся даже получить от кого-то текстовое сообщение, совершить голосовой звонок или даже сохранить переписку, если такая хранится в облачном хранилище. Именно поэтому мигрировать с одного телефона на другой лучше заранее, сделав это до 23 октября включительно. В противном случае существует высокая доля вероятности потерять историю переписки и историю звонков.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp взломали, в связи с чем найден способ прочитать переписку любого человека по номеру телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.