WhatsApp взломали. Найден способ прочитать переписку любого человека по номеру телефона

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется это программное обеспечение колоссальной громадной востребованностью в более чем 190 странах мира, в том числе и в России. Доступ ко всем функциям и возможностям, которые содержатся в этом ПО, предоставляется в полной мере бесплатно, то есть платить за что-либо денежные средства не требуется. При этом с использованием функционала мессенджера можно совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, пересылать разного рода файлы и документы, обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, делиться статусами и публиковать истории, а также совершать немало других действий. Разработчики постоянно работают над расширением функциональных возможностей мессенджера, стремясь сделать его еще удобнее и лучше.

Помимо наращивания функциональных возможностей, в мессенджер регулярно добавляют разного рода улучшения по части безопасности, чтобы тем самым защитить личные данные более чем 3 млрд человек, предоставив всем таким возможность не переживать о сохранности своей информации, в том числе истории звонков, полученных медиафайлов и, кроме того, конечно же истории переписки. Едва ли кому-то хочется, чтобы его личные данные попали в руки третьих лиц, а тем более недоброжелателей, ведь нередко переписка содержит крайне личные сообщения, либо секреты бизнеса. Подобная информация может представлять огромную ценность для тех или иных людей, и именно поэтому одним из главных приоритетов WhatsApp всегда была и остается в настоящее время защищенность личных данных.

Многочисленные новшества, направленные на усиление безопасности, привели к положительному результату. Если еще в 2021 году за взлом WhatsApp платили порядка $1,7 – 8 млн долларов, сколько могли получить независимые эксперты или частные компании, то в конце 2023 года эта сумма выросла до $20 млн долларов. Такую сумму денег готовы заплатить тем, кто сможет удаленно дистанционно взломать программное обеспечение, сделав так, чтобы можно было прочитать переписку любого человека по одному лишь номеру телефона. Повышение стоимости такого рода услуг означает, что мессенджер существенно усложнил процесс обхода системы безопасности, поэтому процесс стал сложнее и затратнее по времени. Однако такую сумму платят не за получение данных конкретного человека, а за специальный эксплойт, который позволит покупателям такого рода информации без ограничений читать переписку любых людей и пользователей по своему усмотрению.

Предложение о взломе WhatsApp было опубликовано в конце сентября, а в середине октября его сняли с публикации. Всякий раз, когда так происходило раньше, находились эксперты, которые обходили систему защиты мессенджера и тем самым предоставляли заказчикам возможность получить доступ к переписке, медиафайлам, истории звонков и другим личным данным, которые содержатся в приложении мессенджера. В данном конкретном случае, очевидно, был успешно найден способ прочитать переписку любого пользователям по одному только лишь номеру телефона, делая это удаленно без наличия физического доступа к смартфону потенциальной жертвы. Зачастую огромные сумму денег за взлом WhatsApp готовы платить спецслужбы тех или иных стран, чтобы иметь возможность обеспечивать национальную безопасность страны и прослушивать тех, кто потенциально может совершать противозаконные действия.

Ранее сообщалось, что мессенджер WhatsApp ввел новый запрет для всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.