Пользователи в бешенстве. WhatsApp ввел новый запрет для всех россиян

Наиболее популярным, известным и распространенным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а пользуется данное программное обеспечение колоссальной громадной популярностью, в том числе в России. В общей суммарной сложности аудитория данного мессенджер насчитывает свыше 3 млрд человек, и все они используют данный мессенджер для общения, используя встроенные в него функциональные возможности. Такие позволяют совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пересылать разного рода файлы и документы, делиться местоположением, общаться по видеосвязи и совершать множество различных других действий. При этом разработчики активно добавляют новые функции и возможности в свой мессенджер, стремясь сделать его лучше во всех смыслах и отношениях.

Мессенджер WhatsApp регулярно внедряет различные новшества, делая это в первую очередь ради наращивания численности своей аудитории, ведь чем больше людей будут его использовать, тем более востребованным он окажется для решения разного рода задач, связанных как с личной жизнью, так и с работой или бизнесом. В начале сентября разработчики данного ПО объявили о том, что уже в ближайшее время мессенджер получит функцию каналов, по аналогии с тем, как это уже много лет реализовано в Telegram. Благодаря такой возможности пользователи смогут создавать, находить через поиск и подписываться на разного рода каналы, где будут публиковаться тематические материалы, и которые можно будет обсуждать с другими пользователями. Подобное событие привело к незамедлительной реакции российских властей.

Государственный регулятор Роскомнадзор объявил о том, что если через эту новую функцию WhatsApp начнут распространяться запрещенные на российской территории материалы или «недостоверные сведения», а администрация мессенджера не будет их оперативно удалять, сервис попросту заблокируют в России и сделают его тем самым недоступным для дальнейшего использования каким-либо образом по всей страны. При блокировке использовать его станет невозможно, вне зависимости от интернет-провайдера и оператора связи, так как все они в равной степени и максимально быстро ограничивают доступ к тем или иным ресурсам. На фоне подобного положения дел, в ожидании блокировки, мессенджер WhatsApp изменил свои планы и решил не запускать новую функцию в России, поскольку с высокой долей вероятности сервис заблокируют в стране.

Таким образом, WhatsApp ввел новый запрет для всех россиян, поскольку в отличие от жителей других стран мира, граждане Российской Федерации не смогут пользоваться каналами. Такая функция будет отключена для всех пользователей, которые использовали и используют российские номера телефонов. Всем таким пользоваться придется довольствоваться обычным функционалом мессенджера, тогда как все связанные с каналами действия будут недоступны. Судя по всему, таким образом разработчики решили лишний раз не рисковать, просто лишив россиян возможности использовать крайне перспективную функциональную возможность, которая позволит мессенджеру начать на равных конкурировать с Telegram. Однако разработчики ПО допускают, что такая функция может быть запущена в России «позже», но когда именно конкретно – неизвестно.

Ранее сообщалось, что мессенджер WhatsApp получил новую функцию, о которой обязан знать каждый человек.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.