«Почта России» прекращает работу. Выдача посылок и писем прекращается

Ни для кого не секрет, что с 2004 года на российской территории свою деятельность на постоянной основе осуществляет такая компания, как «Почта России». Это полностью государственное предприятие, а занимается оно доставкой почтовых отправлений и писем на российской территории. Из-за особенностей российского законодательства данная компания является абсолютным монополистом в своей сфере, то есть именно ее услугами так или иначе приходится пользоваться всем россиянам. У компании свыше 38 тысяч отделений по всей страны, а работает на нее более чем 310 тысяч человек. Таким образом, речь идет об одной из крупнейших компаний в стране, но ее деятельность является убыточной, причем не чуть-чуть, а очень сильно и крайне ощутимо. Если ситуация кардинальным образом не изменится в лучшую сторону, компания окажется на грани банкротства.

Поскольку финансовая ситуация у российской почтовой службы ухудшается с каждым месяцем, даже не смотря на все ее действия начиная с 2017 года, направленные на расширение перечня предоставляемых услуг и продаваемых товаров, она обратилась к Правительству России с просьбой оказать всесторонююю поддержку. Так, компания просит выделить ей 117 млрд рублей на рефинансирование долга за счет средств Фонда национального благосостояния, а также ввести инфраструктурный платеж в размере 0,5% от размера оборота маркетплейсов, работающих на российской территории. Но и это еще не все, потому что в просьбе к российским властям содержится прошение о предоставлении почтовой службе права закрывать те или иные почтовые отделения в случае, если они являются убыточными. Также компания хочет сократить частоту доставки почтовых отправлений и писем.

Согласно предложению руководства госпочты, частоту доставки письменной корреспонденции в федеральных центрах требуется сократить до пяти раз в неделю вместо шести сейчас, а в муниципальным до трех (пять сейчас). Во всех остальных населенных пунктах на российской территории доставку почты предлагается осуществлять один раз в неделю, чтобы тем самым компания могла сократить свои постоянно растущие расходы. Очевидно, что подобные меры приведут к сокращению числа сотрудников, так как потребность в тех или иных кадрах отпадет. Если Правительство России поддержит прошения госпочты, для некоторых россиян «Почта России» прекратит работу, потому что ее отделения закроются, а значит и выдача посылок, как впрочем и писем, прекратится. Такое событие станет неприятной неожиданностью для множества людей.

Как считает руководство российской почтовой службы, необходимость поддерживать работу более чем 38 тысяч почтовых отделений в стране, в том числе в малых населенных пунктах, является одной из главных причин, почему «Почта России» не зарабатывает деньги, а генерирует сплошные убытки. Многие из филиалов никогда не смогут приносить прибыль или даже окупить затраты на содержание, так как они находятся в местах с заведомо очень низкой рентабельностью. Судьба российской почтовой службы решится в ближайшие несколько месяцев, когда российские власти решат, что именно делать с компанией и как сделать так, чтобы в будущем подобная ситуация не повторилась. Но важно понимать, что так как данная компания является государственной, банкротство ей в любом случае не грозит, то есть на этот самый счет можно даже не опасаться.

Ранее сообщалось, что российская компания «Почта России» привела сотни тысяч россиян в бешенство.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.