Решение принято. WhatsApp заблокируют в России

Ни для кого не является секретом, что разговоры о блокировке мессенджера WhatsApp на территории России ведутся вот уже как много лет, с 2017 года. Изначально сервис хотели заблокировать за отказ локализовать личные данные россиян в стране их проживания, а затем за неисполнение требований российских властей. Но весной 2022 года нашлась новая причина для блокировки – попадание американской корпорации Meta, которая владеет данным сервисом, в реестр экстремистских организаций, в связи с чем доступ к ее социальным сетям Facebook и Instagram заблокировали по решению суда, а самой компании с тех самых пор запрещено осуществлять какую-либо деятельность на территории Российской Федерации. Однако блокировка не затронула WhatsApp, но только по одной единственной причине – из-за того, что данный мессенджер позволяет общаться с ограниченным кругом абонентов.

Тем не менее, уже вскоре WhatsApp заблокируют в России, на что официально намекнул Роскомнадзор. Именно данная государственная структура обеспечивает блокировку различных сервисов и веб-сайтов, если их владельцы нарушают какие-либо российские законы или требования властей. Поскольку новая версия WhatsApp получила поддержку каналов, которые можно искать через поиск и тем самым вступать в групповые обсуждения чего-либо, фактически это переводит мессенджер в класс социальной сети. В связи с этим, Роскомнадзор сообщил о намерении произвести блокировку WhatsApp на российской территории в том случае, если данное программное обеспечение позволит вступать и следить за «недружественными каналами». Речь идет, вероятно, о каналы с «недостоверной информацией» и о каналах с материалами, которые призывают к насильственным действиям по отношению к гражданам РФ.

Нельзя не заметить, что решение о блокировке Facebook и Instagram в России было принято после того, как американская корпорация Meta официально разрешила всем и каждому призывать к насильственным действиям по отношению к гражданам РФ. Вслед за этим событием российский суд признал компанию экстремисткой, и с тех самых пор мессенджер WhatsApp остается единственным ее продуктом, который доступен россиянам без каких-либо ухищрений. Но уже вскоре, судя по всему, ситуация кардинально изменится, поскольку функция поиска, чтения и обсуждения разного рода каналов доступна в том числе и на российской территории. Решение о блокировке будет принято в случае, если мессенджер допустит появления любых «недружественных каналов» с запрещенной информацией, противоречащей российскому законодательству.

При этом мессенджер WhatsApp не будут блокировать сразу. Сначала сервису незамедлительно, при выявленном нарушении, направят уведомление. Если он не отреагирует на него в течение суток и не удалит материалы или целый канал, Роскомнадзор может принято решение о блокировке мессенджера, после чего использовать сервис на территории России станет невозможно, так как доступ к его серверам будет блокироваться. Из-за этого все жители России утратят возможность пользоваться данным сервисом каким-либо образом, в том числе для осуществления голосовых звонков и видеозвонков. Всем и каждому это, вне каких-либо сомнений, нужно учитывать, чтобы гарантированно не столкнуться с разного рода неприятными неожиданностями. Учитывая очень высокую вероятность подобного сценария развития событий, россиянам нужно быть готовым начать использовать альтернативы, коих существует несколько десятков, причем как от зарубежных, так и от российских разработчиков.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp запустил функцию, о которой мечтали все пользователи мессенджера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.