Лекарства из аптек станут абсолютно бесплатными для тех, кто находятся в России

Согласно действующему в России законодательству, все граждане Российской Федерации имеют право на бесплатную медицинскую помощь, и она действительно оказывается в полном объеме в поликлиниках, больницах, стационарах, санаториях и других медицинских учреждений, которые являются государственными. Однако, тем не менее, приобретать разного рода лекарства зачастую приходится за свой собственный счет, отдавая крупную сумму денег в аптеке. При этом расценки на медикаменты с каждым годом стремительно растут, становясь все больше и все выше. Доходы населения страны повышаются далеко не так быстро, поэтому все большему числу людей приходится отказываться от дорогостоящих лекарств, отдавая предпочтение более дешевым аналогам, которые обычно имеют более низкую эффективность и, кроме того, могут иметь определенные побочные эффекты.

Так как расходы на лекарства возрастают с каждым годом, на территории России был разработан новый законопроект, который уже внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Согласно новому закону, россияне начнут получать все необходимые лекарства в аптеках абсолютно бесплатно, а компенсировать их стоимость будут из государственного бюджета. Подобное новшество сделает систему обязательного медицинского страхования (ОМС) гораздо более востребованной для населения, поскольку помимо бесплатных медицинских услуг жители страны смогут в полной мере бесплатно получать разного рода лекарства, необходимые по состоянию здоровья. За счет этого, как только лечащий врач выдаст рецепт или направление на определенные медикаменты, россиянин сможет их приобрести, сделав это в полной мере бесплатно с использованием своего полиса ОМС.

Реализация такого важного новшества позволит решить накопившуюся проблему посредством введения системы обязательного лекарственного страхования в систему ОМС. Таким образом, уже вскоре, если новый закон примут, смогут не тратить свою заработную плату или иные источники дохода на покупку и оплату разного рода медикаментов, так как все такие начнут предоставляться на абсолютно бесплатной основе. В первую очередь подобное событие повлияет на всех граждан с низкими доходами, на безработных, пенсионеров, несовершеннолетних лиц и на разного рода льготников. Все они смогут получать полный перечень медицинского лечения бесплатно «под ключ», так как сначала им выпишут какие-то необходимые лекарства и назначат график их приема, а затем позволят получить эти самые медикаменты бесплатно в любой аптеке.

Компенсация денежных средств на закупку лекарств жителями России должна будет происходить из средств Фонда ОМС по государственной оценке, который пополняется в том числе за счет налоговых отчислений с зарплаты и иных источников дохода. Возмещение денежных средств будет происходить после того, как определенный препарат Минздрав РФ признает оптимальным по соотношению цена и качества. Таким образом, в России уже вскоре должен будет появиться огромный перечень разного рода медикаментов, необходимых при тех или иных медицинских показаниях, принимая которые жители страны смогут улучшить свое здоровье и решить имеющиеся проблемы. Судьба нового закона решится уже в 2023 году, поэтому, вероятно, вскоре россияне смогут забыть о тратах на оплату лекарств в аптеках.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября медицина стала частично платной: россиян обязали самостоятельно оплачивать лечение в некоторых случаях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.