Ни в коем случае. Вышел новый «Сбербанк Онлайн», который нельзя устанавливать на смартфон

В июне 2022 года, как все наверняка отлично знают, кредитная организация «Сбербанк» попала под санкции, что, в свою очередь, крайне негативно отразилось на ее клиентах, потому что переводы денег в иностранных валютах стали невозможны, совершать платежи в банки других стран с тех самых пор нельзя ввиду отключения от системы SWIFT, а фирменное мобильное приложение удалили из App Store и Play Market, сделав его недоступным на всех моделях iPhone и iPad. С тех самых пор, за полтора года, крупнейший российский банк предпринял три попытки выпуска своего ПО в магазин App Store, чтобы владельцы техники Apple могли его установить, однако в конечном итоге, спустя несколько дней после релиза, это самое программное обеспечение всегда удаляли из маркетплейсов, делая его в полной мере недоступным для всех пользователей без исключения.

Согласно действующим в США и Евросоюзе санкциям, всем местным компаниям категорически запрещено любое сотрудничество со «Сбербанком», а поскольку размещение ПО кредитной организации в App Store и Play Market представляет из себя определенный вид сотрудничества, подобные действия категорически в полной мере запрещены. Однако воспользоваться этой ситуацией, к сожалению для россиян, решили некоторые недобросовестные пользователи. Так, с начала сентября 2023 года в магазине App Store появилось сразу две программы, которые копируют и повторяют внешний вид крупнейшего российского банка как по части оформления, так и по части названия. Речь идет о программа «Сбол – выбери то, что нравится» и «Сбол – Займы всем». Более того, данные программы уже входят в топ-10 самых скачиваемых бесплатных программ в российском регионе.

Служба поддержки кредитной организации «Сбербанк» утверждает, что данные приложения не имеет никакого отношения к финансовому учреждению и, как следствие, их не следует устанавливать ни в коем случае. Кем, для чего и зачем выпущено такого рода программное обеспечение в App Store неизвестно, однако очевидно, что раз банк не имеет к такому абсолютно никакого отношения, от их установки лучше воздержаться. Учитывая тот факт, что Apple допустила размещение такого рода ПО в своем магазине приложений для iPhone и iPad, подобных программ в обозримом будущем может появиться еще невероятно много, поэтому отныне устанавливать «Сбербанк Онлайн» следует только из официальных подтвержденных источников, например если кредитная организация сама сообщит о том, что ее новое мобильное приложение доступно для установки на «айфоны».

Даже если в такого рода ПО нет ничего плохого и оно не собирает личные данные пользователей, подобным образом разработчики приложений обеспечивают дополнительные скачивания своим программам, делая их более востребованными. Очевидно, что когда россиянин захочет скачать «Сбербанк Онлайн» на смартфон, после ввода такого запроса в App Store, он увидит название «Сбол» и фактически логотип кредитной организации, поэтому пользователь посчитает, что это необходимый ему клиент мобильного банка, выполнив его установку на телефон. Этим, вероятно, и объясняется нахождение такого рода ПО в перечне наиболее скачиваемых и востребованных приложений в российском регионе.

Ранее сообщалось, что кредитная организация «Сбербанк» освоила новый способ заработка на владельцах банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.