Ozon начал брать деньги за отказ от товара. Покупатели в бешенстве

Одним из самых известных, популярных и распространенных сервисов, позволяющих покупать различные самые разные товары с доставкой откуда-либо внутри России, является Ozon. Данная торговая площадка существует уже порядка десяти лет, однако реальная огромная популярность пришла к ней в последние годы. Сервис постоянно активно развивается, что позволяет ему достигать все больших и все более новых высот. Работа в этом направлении ведется постоянно непрерывно, однако вместе с расширением перечня предоставляемых услуг и наращиванием ассортимента продаваемых товаров, компания также повышает свои доходы и сокращает издержки. С недавних пор покупателям приходится оплачивать сервисный сбор за сборку заказов при использовании сервиса доставки за час Ozon Fresh, а пакеты стали платными как при доставке на дом, так и в пунктах выдачи заказов.

Тем не менее, торговая площадка Ozon продолжает делать все возможное ради своего обогащения, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств на постоянной регулярной основе. Для этих целей она посчитала необходимым начать взимать с покупателей деньги за отказ от товаров, причем делать это хитро и даже в какой-то мере подло. Если онлайн-магазин Wildberries хотя бы предупреждает покупателей о том, что им придется оплатить обратную доставку при отказе от товара, выложив конкретную сумму денег из своего кармана, то Ozon оповещает о взимании платы уже постфактум, то есть после того как заказ не просто был оформлен, а оказался отменен по инициативе покупателя. В таком случае, когда на банковскую карту или на «Озон Счет» должны вернуться деньги, из суммы возврата вычитается плата за доставку.

Интернет-магазин никак не оповещает покупателей отдельно о том что им пришлось заплатить за отказ от товаров, поэтому многие могут этого даже не замечать. При этом плата за возврат обычно составляет 149 рублей, и эту сумму вычитают из размера возврата денег за заказ в случае, если покупатель от него отказался. Данная плата взимается не всегда и не со всех, причем нет никакой информации о том, кому ее придется или приходится платить, а кому – нет. Служба поддержки торговой площадки лишь отмечает, что взимание платы за возврат и ее размер зависит от множества факторов и обстоятельств, начиная с удаленности склада с товаром и заканчивая габаритами самого товара. Плата взимается только в том случае, если отказ от заказа произошел уже после того как он оказался передан в доставку.

Судя по всему, торговая площадка Ozon посчитала необходимым дополнительно оптимизировать свои расходы, сделав так, чтобы покупателям пришлось отдавать деньги за отказ от товаров, если такие уже начали доставляться онлайн-магазином. Не исключено, что сервис тестирует подобное новшество на ограниченном числе пользователей, чтобы получить обратную связь и принять окончательное решение о том, взимать данную плату со всех и каждого, либо отказаться от подобного новшества. Плата за отказ от товаров на Wildberries негативно отразилась на репутации торговой площадки, так как покупатели начали массово активно жаловаться на списания денежных средств за товары, которым им чем-то не понравились или просто не подошли, и многие продолжают это делать по сей день, хотя плата взимается уже порядка двух лет.

Ранее сообщалось, что интернет-магазины Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» массово продают подделки. И их жестко за это наказали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.