Wildberries ввел новый запрет для покупателей, от которого все в бешенстве

Торговая площадка Wildberries представляет из себя один из наиболее крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов на российской территории, а покупают с его помощью себе какие-либо товары десятки миллионов россиян. Широкая популярность пришла к данному сервису после 2018 года, когда он существенно нарастил ассортимент продаваемых товаров. Однако вместе с резким набором популярности интернет-магазин начал ухудшать условия для покупателей, вынуждая их отдавать денежные средства за то, что раньше всегда было бесплатным. Из-за этого теперь покупателям приходится платить за возврат товаров, за отказ от товаров, за пакеты в пунктах выдачи, а также нести иные расходы, связанные в том числе с оплатой курьерской доставки. Однако компания не остановилась на достигнутом, решив пойти еще дальше.

До недавнего времени покупатели, совершая покупки на Wildberries, могли использовать оплату при получении в том случае, если их учетная запись имеет историю покупок. Таким образом можно было покупать и оплачивать товары на общую стоимость до 100 000 рублей, однако ситуация резко изменилась. Как заметило издание AKKet.com, теперь на «Вайлдберриз» возможно оплачивать покупки только онлайн, тогда как варианта оплаты при получении даже нет среди доступных при оформлении заказа в мобильном приложение для смартфонов, либо в веб-версии сервиса. При этом стоимость товара не играет никакой роли, то есть даже если он стоит несколько тысяч рублей, все равно оплатить такой в полной мере придется онлайн сразу при оформлении заказа. Почему сервис убрал оплату при получении – неизвестно.

Таким образом, теперь покупатели должны полностью оплатить покупки при оформлении заказа, имея на своей банковской карте достаточную сумму денег. Если этой самой суммы денег нет, оформить заказ не получится, потому что Wildberries попытается списать оплату, а при неудаче просто откажет в оформлении заказа. Подобное новшество, безусловно, приведет в бешенство всех тех, кто покупают на этой торговой площадке обувь, одежду и другие товары, так как теперь придется оплачивать сразу все товары без исключения, а не только те, которые в конечном итоге подойдут по размеру, фасону и другим особенностям, сделав это непосредственно при получении в пункте выдачи заказов. При этом отказ от товара в данном онлайн-магазине по-прежнему является платным, обходясь в 100 рублей за единицу какого-либо товара, кроме крупногабаритных.

Если житель России отказывается от крупногабаритного товара, заплатить за возврат такого придется от 500 до 1 000 рублей. При этом торговая площадка Wildberries по-прежнему нарушает действующие на российской территории законодательные нормы, согласно которым покупатель вправе отказаться от товара в любой момент до момента его непосредственной передачи ему в руки. Однако данный онлайн-магазин лишает своих покупателей такой возможности, не позволяя отменить заказ даже спустя несколько секунд или минут после его оформления. Вместо этого служба поддержки торговой площадки советует лично прийти в пункт выдачи, после чего отказаться от товара, оплатив за возврат такого сумму от 100 до 1 000 рублей.

Не так давно стало известно, что онлайн-магазин Wildberries скрытно в три раза повысил плату за возврат товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.