Для всех, кто оплачивают услуги ЖКХ, введено важное послабление с 1 января

Всем владельцам квартир, которые значатся юридическими собственниками таких, приходится оплачивать жилищно-коммунальные услуги, делая это в полной мере ежемесячно. На оплату каждого поступившего счета отводится два месяца, и если не уложиться в данный период времени, начнет образовываться задолженность. На размер этой самой задолженности будут начисляться пени, а еще через два месяца, если долг так и не был погашен, пени будут начисляться в удвоенном объеме. Начисление этих самых пени происходит исходя из действующей ключевой ставки Банка России, которая по состоянию на 31 декабря 2023 года составляет 16%. Тем не менее, из-за распоряжений российских властей еще в 2022 года размер пени решили ограничить на уровне ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала на 27 февраля 2022 года в размере 9,5%.

Изначально предполагалось, что послабление на пени в уменьшенном размере будет действовать только в 2022 – 2023 годах, но в последний момент, под самый конец года, Правительство РФ объявило о решении продлить на весь 2024 года срок действия этого самого послабления. На практике это означает, что жителям России отныне нужно будет оплачивать задолженности по услугам ЖКХ исходя из ставки не 16%, которая действует по состоянию на начало 2024 года, а исходя из ставки 9,5%. За счет этого начисление пени будет происходить существенно медленнее, а сумма долга не будет повышаться слишком быстро. Данное нововведение, как рассчитывают власти, позволит не допустить дополнительного повышения долговой нагрузки на граждан страны, а вместе с тем позволит оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства в срок, ведь сумма долгов не будет возрастать излишне сильно.

Таким образом, уже с 1 января и вплоть до 31 декабря включительно в 2024 году на территории всей России будут действовать послабления при расчете размера задолженности за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Данное новшество означает, что жителям страны не придется тратить слишком много ресурсов на исполнение уже имеющихся долгов, размер которых повышается каждый день с момента несвоевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и вплоть до уплаты всех задолженностей в полном объеме. Учитывая тот факт, что некоторые граждане РФ по тем или иным причинам не платят за услуги ЖКХ многие годы, для некоторых людей размер задолженности составляет сотни тысяч рублей. Благодаря сохранению ставки расчета 9,5% для начисления пени, эта сумма долга не будет стремительно расти каждый день.

Однако важно понимать, что так или иначе расчет задолженностей за услуги ЖКХ будет происходить по ставке 9,5% лишь в течение ограниченного периода времени, поэтому маловероятно что подобное послабление продлят на 2025 год. Впрочем, само собой, во многом решение на этот самый счет зависит от той экономической ситуации, которая сложится к концу 2024 года. Если инфляция по-прежнему будет высокой, а размер ключевой ставки ЦБ РФ непомерно большим для расчета задолженностей, вполне вероятно что Правительство России вновь вмешается в этот механизм и скорректирует его в пользу населения, тем самым защитив множество людей от непомерно больших долгов за услуги ЖКХ. Размер таких в масштабах всей страны растет вот уже как много лет подряд, то есть общая сумма долгов с каждым днем повышается.

Ранее сообщалось, что российский «Тинькофф Банк» запустил уникальную в своем роде услугу, которая не имеет аналогов в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.