С 1 января. Введены новые правила получения банковских карт «Мир»

Весной 2022 года с российского рынка ушли международные платежные системы Visa и MasterCard, что повлекло за собой полное отключение всех уже выпущенных российскими банками банковских карт, работающих на их базе. Тем не менее, большинство россиян не ощутили этого события на себе, так как эти самые карточки продолжили работать внутри страны благодаря Национальной системе платежных карт (НСПК), которая продолжила обрабатывать все операции с такими. Тем не менее, в системах Visa и MasterCard, российских банковских карт более не существует, поэтому они не работают нигде за пределами Российской Федерации. И это накладывает существенные ограничения на область их применения. Именно поэтому на российской территории резко вырос спрос на отечественные карточки «Мир», выпускающиеся с 2014 года.

Российские банковские карты «Мир» работают не во всем мире, а только в некоторых странах, которые ввели их поддержку. В случае с некоторыми государствами, вроде Белоруссии, поддержка таких карт внедрена на национальном уровне, а в некоторых государствах, вроде Турции, совершать с использованием карт карт какие-либо операции можно только в некоторых местных банках и в тех заведениях и магазинах, которые они обслуживают. Тем не менее, наличие банковской карты «Мир» во время пребывания за пределами Российской Федерации достаточно важно, так как она может так или иначе пригодиться. И вот, впервые в истории России, уже с 1 января 2024 года на российской территории введены новые правила получения банковских карт, а дадут о себе знать они уже совсем скоро. Все и каждый должны быть к этому в полной мере готовы.

Благодаря изменению правил НСПК, начиная с 1 января 2024 года все российские финансовые учреждения могут выдавать банковские карты «Мир» не только внутри России, но и за ее пределами. Такая процедура отныне будет считаться в полной мере законной и разрешенной, поэтому воспользоваться такой возможностью сможет абсолютно каждый человек. Исходя из этого следует, что совсем скоро российские банки смогут начать выдавать своим клиентам платежные карты «Мир» в том числе в случаях, когда они находятся за пределами Российской Федерации. Это может быть крайне удобно в случае, если во время нахождения в другом государстве карточка потерялась, а она так или иначе необходима для получения доступа к деньгам, ведь платежная система Mir Pay работает только внутри РФ, а пользоваться ей в каких-либо иных других государствах не представляется возможным.

Очевидно, что некоторые российские банки, у которых для этого имеются ресурсы, смогут уже в 2024 году начать выдавать своим клиентам банковские карты «Мир». Происходить это может в том числе через банков-партнеров, куда эту самую карточку сначала доставят, и откуда клиент сможет забрать ее в удобное время, обратившись в отделение местного банка. Но при всем при этом важно понимать, что оформив заказ на выдачу карты, на следующий день или даже через несколько дней получить ее не получится, потому что ее доставка в другую страну займет не менее недели. Именно поэтому, планируя поездку в другую страну, лучше взять с собой запасную банковскую карту «Мир», держа ее отдельно от основной. За счет этого, в случае кражи или потери основной карты, можно будет начать использовать дополнительную, получив доступ к своим деньгам, которые хранятся в российском финансовом учреждении.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» срочно предупредил всех владельцев банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.