С 1 сентября владельцев квартир начнут массово штрафовать на 10 000 рублей

Ни для кого не секрет, что все и каждый, кто являются российскими гражданами, регулярно сталкиваются с различными событиями, оказывающими колоссальное влияние на всех и каждого. Снова и снова дают о себе знать те или иные новшества, которые меняют привычные всем процессы и вынуждают жить иначе, нежели когда-либо раньше. Более того, если раньше те или иные действия никак не наказывались и даже не считались нарушениями, то теперь, после вступления в силу тех или иных законодательных новшествах, эти действия могут в полной мере запретить, а тех, кто допускают подобные нарушения, начать привлекать к ответственности. Контроль за всем, что происходит в России, с каждым годом ужесточается и усиливается, то есть россиянам приходится все чаще и чаще сталкиваться с разного рода наказаниями, накладываемым из-за ужесточения законодательной базы.

Не секрет, что за последние годы стоимость жилплощади в России очень сильно выросла, став значительно больше, нежели раньше. В итоге, многим жителям страны приходится ютиться в совсем небольшом жилье, где недостаточно места для комфортного проживания. Именно поэтому, чтобы максимально эффективно использовать квартиру, очень многие собственники квартир решаются на такой шаг, как остекление балкона. В домах, построенных во времена СССР и в 2000-е годы России, все балконы не имели остекления, поэтому собственникам этих самых квартир приходилось производить подобные работы самостоятельно, чтобы балконом можно было пользоваться не только в теплое время года, но и зимой. Однако тогда мало кто задумывался о том, что подобные действия необходимо согласовывать с надзорными органами, получая для этого специальные разрешения.

Как показывает практический опыт, подавляющее большинство россиян, которые остеклили балкон, не обращались куда-либо и не получали разрешений на подобные действия, чем они уже нарушили закон. Начиная с 1 сентября 2023 года на российской территории начнутся активные массовые проверки квартир на предмет совершения такого рода нарушения. Привлекать нарушителей к ответственности будут как в рамках проводимых плановых проверок, так и на основании жалоб от соседей или иных лиц, которые считают, что кто-то допустил нарушение. Если нарушение подтвердится и окажется, что россиянин действительно подобным образом улучшил свое жилье, его привлекут к ответственности. В случае если такие работы были выполнены до 1 марта 2022 года, на первый раз выдадут предупреждение и потребуют согласовать остекление балкона.

Однако если остекление балкона было выполнено после 1 марта 2022 года, собственника квартиры сразу же оштрафуют на 5 000 рублей без каких-либо предупреждений. Если при этом окажется, что на балконе было сделано утепление с использованием горючих материалов, дополнительный штраф составит 2 500 рублей. На такую же сумму денег оштрафуют при вынесении труб центрального отопления на балкон, что считается выносом отопления за пределы жилого дома. Из-за всего этого очень многие собственники квартир в жилых домах, преимущественно построенных несколько десятков лет назад, рискуют столкнуться со штрафом на сумму в 10 000 рублей, причем уплата такого не освобождает от дальнейшей ответственности. Все такие действия придется согласовывать, а если сделать этого не удастся, надзорные органы вправе потребовать произвести демонтаж всех таких конструкций, тем самым вернув балкон квартиры в исходное изначальное состояние.

Не так давно сообщалось, что теперь все собственники квартир могут законно сэкономить на оплате услуг ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.