С 17 июля. Проживающих в квартирах начнут массово штрафовать на 1 500 рублей

Ни для кого не является секретом, что находясь на территории России в любом месте и в любое время должны в обязательном порядке исполняться все без исключения законодательные нормы, а иначе нарушители несут ответственность, предусмотренную действующими в стране нормативными актами. Особенно много требований должны выполнять и исполнять те, кто проживают в многоэтажных многоквартирных домах, потому что в таких крайне легко доставить неудобства соседям и тем самым нарушить их права, чем они могут воспользоваться для привлечения нарушителей к ответственности. Уже с 17 июля 2023 года на территории России начнутся активные проверки жилья на предмет совершения одного из крайне распространенных административных правонарушений. Об этом важно знать, чтобы не попасть в неприятности или просто элементарно не доставить неудобств другим людям.

Подавляющее большинство квартир в России не оборудованы кондиционерами, поэтому их владельцы в теплые летние дни предпочитают находиться в квартире с открытыми окнами. Чем теплее на улице, тем сильнее открыты эти самые окна, поэтому любые действия соседей могут доставлять особенно много дискомфорта и неудобств разного рода. При этом поскольку погодные условия становятся наиболее благоприятными, многие российские граждане предпочитают пользоваться общественными пространствами, в том числе противопожарными балконами, с целью распития так различных напитков и курения. Тем не менее, подобные действия категорически запрещены, потому что курение в общественных местах во всех городах и регионах страны запрещено в равной степени. Связано это не только с дискомфортом для других жителей дома, но еще и с требованиями противопожарной безопасности.

Проживающие в квартирах могут курить в таких столько, сколько сами посчитают нужным и когда посчитают нужным, однако делать это за пределами своего собственного жилья запрещено. Штраф за данное нарушение составляет 500 – 1 500 рублей, в зависимости от региона Российской Федерации, но наказание предусмотрено во всех частях страны без исключения. При этом если курильщика не взяли с поличным, например в рамках плановых проверок, это вовсе не означает, что он не понесет ответственность. Если какой-то очевидец или сосед запишет на видео момент, когда кто-то курит в общественном месте, после чего предоставит эти данные в полицию, нарушителя вычислят и оштрафуют уже после совершенного административного правонарушения, в связи с чем ему так или иначе придется заплатить денежный штраф за свои действия.

Также важно помнить, что хоть закон и не запрещает курить на своем собственном балконе, однако такие действия могут привлечь к проблемам с законом. Дело в том, что если дым от сигарет попадает в квартиры других людей, они имеют законное право требовать от соседа прекращения действий, которые причиняют им дискомфорт, а также получить денежную компенсацию за уже нанесенный ущерб. При рассмотрении подобных случаев обычно российские суды встают именно на сторону пострадавших, кого не устраивает запах дыма от сигарет, которые курят их соседи или иные лица. Тем не менее, проблемы, связанные с курением, становятся все менее актуальными на территории России с годами, поскольку повсеместный рост цен на такие товары приводит к снижению их популярности и, как следствие, сокращает количество разного рода инцидентов, возникающих вследствие их использования в местах, где это запрещено.

Недавно стало известно, что многие владельцы квартир с 1 июля могут получить скидку 50% на оплату ЖКХ, а стало это возможным благодаря новой льготе от государства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.