Теперь только по новым правилам. Сдающих квартиру в аренду ждет неприятный сюрприз

Когда на территории России появилось такое понятие, как частная собственность, десятки миллионов жителей бывшего СССР стали собственниками квартир, которые достались им от государства по тем или иным причинам. В связи с подобным положением дел у практически всех и каждого, кто являются гражданами РФ, имеется своя собственная жилплощадь. В некоторых случаях у граждан имеется сразу несколько квартир, но так как за все из таких требуется платить деньги, оплачивая их содержание, многие объекты недвижимости сдаются в аренду. В таком случае квартиросъемщики окажутся обязаны отдавать определенную сумму денег за каждый день проживания. Обычно, как правило, квартира сдается помесячно, однако даже в таком случае требуется заключать договор аренды сроком в одиннадцать месяцев, а если расторгнуть такой досрочно, квартиросъемщика ждет денежный штраф.

Тем не менее, желая заработать как можно больше, многие сдают квартиру не помесячно, а краткосрочно на несколько дней или даже часов, если какому-то человеку требуется жилье лишь на совсем небольшой промежуток времени. Согласно действующим в России законодательным нормам, все и каждый имеют право распоряжаться своей недвижимостью ровно так, как сами посчитают нужным и необходимым, однако при всем при этом их действия не должны нарушать права других собственников квартир, расположенных поблизости. Во время краткосрочной аренды жилья, что очевидно, эти самые права в определенной степени нарушаются, потому что большая проходимость приводит к образованию повышенного количества мусора и грязи, а также шума. В дополнение к этому, все общественные пространства изнашиваются быстрее ввиду увеличенной эксплуатации.

На фоне подобного положения дел, чтобы решить данный вопрос, Минстрой РФ разработал новый законопроект, который вводит новые нормы сдачи квартир в аренду, причем такие окажутся обязательными для исполнения на территории всей России. Новшества вступят в силу с 1 марта 2025 года, то есть уже в обозримом будущем. Отныне в действующем в России законодательстве будет четкое разделение таких понятий, как «краткосрочный наем» и «гостиница», потому что в настоящее время с точки зрения закона это одно и тоже. Благодаря новому закону россияне смогут без опасений и рисков сдавать квартиры в аренду на почасовой или посуточной основе, но только при выполнении сразу нескольких условий. Так, такого рода действия не должны доставлять неудобства другим жильцам дома, а также сделать так, чтобы доставляемые неудобства не превышали такие, которые возникают при обычном проживании людей в конкретной квартире.

Помимо прочего, как говорится в новых правилах сдачи квартир в аренду, любая краткосрочная аренда не должна приводить к более интенсивной эксплуатации мест общего пользования. Если данные требования выполняться не могут, собственнику квартиры могут запретить сдавать ее посуточно, наложив в том числе денежный штраф и применив иные меры воздействия. Подобные новшества означают, что уже совсем скоро сдающих квартиру в аренду ждет далеко неприятный сюрприз, потому что совсем скоро, с 1 марта 2025 года, управляющие компании и соседи смогут оставлять жалобы в надзорные органы, в связи с чем собственнику квартиры могут запретить сдавать ее в аренду краткосрочно, так как это мешает другим собственникам жилья и, кроме того, приводит к повышенному износу мест общего пользования, из-за чего УК вынуждена нести повышенные расходы на обслуживание и содержание.

Ранее сообщалось, что россияне в шоке от площади и цен на новое жилье образца 2023 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.