С 1 июля. Собственников квартир начнут принудительно «лишать» жилья

Все и каждый, кто находятся на территории России, обязаны в равной степени исполнять все требования действующего в стране законодательства, а также иные существующие нормативные акты и указы властей. В связи с этим буквально абсолютно все действия российских граждан в полной мере регулируется и контролируются. Однако уже с 1 июля 2023 года с новшествами столкнутся собственники квартир, причем в перспективе десятков лет абсолютно все без исключения, потому что рано или поздно все существующие сейчас жилые дома будут снесены, а взамен таких построены новые. Любые новые законы, принимаемые в настоящее время, не имеют срока действия, поэтому их могут как изменить в рамках новых законопроектов, так и оставить в нынешнем виде на десятки или даже сотни лет.

Таким образом, когда внедряются какие-то новшества на законодательном уровне, российские граждане должны понимать, что введены они не временно, а возможно навсегда, то есть на всю жизнь. Уже с 1 июля 2023 года на российской территории заработает новый закон, уже подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. Он вводит механизм принудительного «лишения» жилья собственника квартиры в многоэтажном доме, если такой подлежит расселению, например в рамках программы реновации, либо если жилье признали аварийным. В настоящее время некоторые граждане РФ, когда им сообщают о необходимости попрощаться со своей квартирой, отказываются это делать. Чтобы продолжать там проживать они максимально оттягивают все сроки, что, в свою очередь, приводит к большим проблемам для застройщиков и иных компаний, потому что они не могут приступить к реализации своих проектов.

В связи с этим российские власти приняли решение о том, что теперь принудительно лишать российских граждан собственности по решению суда смогут не только те, с кем заключен договор о развитии территории, но и те, кто занимаются реализацией этих самых решений. На практике такое новшество означает, что уже совсем скоро владельцы квартир начнут такие терять в том случае, если было принято решение о расселении жильцов в другие дома. Вскоре, как впрочем и сейчас, жильцам будет отводиться 45 дней на переезд в новую квартиру и оформление права собственности на выданной новое жилье. В том случае, если россиянин не успеет этого сделать в отведенный срок, случайно или намеренно, участники проекта по сносу дома смогут обратиться в суд, чтобы он выдал постановление о принудительном выселении и лишении права собственности из старой квартиры, которая расположена в подлежащем сносу доме.

Исходя из новшеств, которые заработают с 1 июля, больше недовольные собственники жилья не смогут препятствовать уже принятым решениям властей о расселении, как это происходило раньше в некоторых случаях. В дополнение к этому, новый закон расширяет список лиц, которые имеют возможность обратиться в российских суд с требованием принудить собственника недвижимости к заключения договора на передачу прав собственности. После того как такое перейдет к участникам проекта, они смогут приступить к его реализации на уже своей территории. Подобные новшества в долгосрочной перспективе повлияют на жизни десятков миллион россиян, всем из которых придется жить в квартирах по-новому.

Ранее сообщалось, что в России были введены новые правила отключения горячей воды в квартирах, а заработают они с 1 июля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.