Обвал рубля. Курс доллара улетел в небо

Фото: 1MI

Ни для кого не является секретом, что летом 2022 года все и каждый имели реальную возможность купить доллар за менее чем 50 рублей. Такая возможность была доступна как в российских финансовых учреждениях, так и у российских брокеров, предоставляющих доступ к торгам на фондовом рынке. Тем не менее, с тех самых пор ситуация на валютном рынке стремительно ухудшалась, становясь все хуже и хуже. Особенно заметно это стало в начале декабря, когда российская национальная валюта начала стремительно сдавать позиции и становиться все дешевле и дешевле на общемировом уровне. И вот теперь, в конце июля 2023 года, курс доллара улетел в небо, достигнув рекордного уровня с апреля 2022 года. Еще никогда за практически полгода года иностранные валюты не стоили настолько много.

Важно и нужно понимать, что в цене растет не доллар или евро, а именно снижается ценность российского рубля. Иными словами, именно из-за обесценивания национальной валюты России дороже становятся другие валюты, но только для российских граждан. К сожалению для всех россиян, 28 июня 2023 года американский доллар вырос в цене до 86 рублей, а возросла его стоимость на 1,2%, причем всего за 24 часа. Таким образом, ситуация на валютном рынке сильно ухудшилась за последнее время, потому что американская национальная валюта «пробила» психологически значимую отметку в 85 рублей, закрепившись выше такой. Теперь все указывает на то, что уже в июле американский доллар подорожает до 90 рублей, тем самым обновив исторический максимум с весны 2022 года.

До весны 2022 года американская валюта стоила порядка 76 рублей, то есть с тех самых пор, если не считать обвала рубля на фоне антироссийских санкций, российский рубль упал в цене уже более чем на 13%. По мнению многих экспертов, в настоящее время нет никаких факторов или событий, которые могли бы поддержать российскую валюту на валютном рынке, то есть денежные средства россиян продолжат постепенно обесцениваться на общемировом уровне и дальше. Чем выше курс доллара, тем более дорогостоящими окажутся поездки в другие страны, покупки на территории других государств и любые другие действия, связанные с использованием иностранных валют. Однако и это еще не все, потому что в цене также растут товары в российских магазинах, заведениям и организациях.

Все зарубежные товары так или иначе закупаются из-за рубежа, а сделки такого рода происходят в долларах, евро, юанях или других валютах, но не в рублях. Таким образом, чем больше стоят все эти валюты по отношению к российской валюте, тем выше окажутся ценники для покупателей в конечном итоге. Это касается как товаров разного рода, так и самых разных услуг. Таким образом, если не произойдут какие-то события, которые остановят падение рубля, уже в скором будущем доллар может дойти до 90 рублей и закрепиться на данной отметке на длительный период времени.

Всем и каждому к этому определенно совершенно точно следует быть готовым, чтобы не столкнуться с разного рода событиями и неожиданностями. При этом российские банки предлагают купить иностранные валюту по еще более высокому курсу, поэтому подобные сделки лучше осуществлять через Московскую биржу. Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил долгожданную услугу, от которой в восторге все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.