Как добавить режим чтения в Google Chrome на Mac и Windows

Каждый владелец iPhone, iPad и Mac хотя бы раз в жизни использовал так называемый «Режим чтения» в веб-браузере Safari. С использованием этой функции практически с любой страницы в сети Интернет собирается основная ключевая информация (контент), а затем она автоматически получает некоторые стили. Использовать этот режим крайне удобно в десятках ситуаций, но самое полезное его применение – когда сайт не имеет мобильной версии и читать текст на странице с экрана смартфона, планшета или даже небольшого компьютера неудобно из-за слишком маленькой ширины окна. С недавних пор такой функционал реализован в браузере Mozilla Firefox, но до веб-браузера Google Chrome официально он по-прежнему так и не добрался.

В сети Интернет полно инструкций о том, как включить «Режим чтения» на Google Chrome, но все они уже давно не работают из-за того, что такая функция пропала из бета-версий этого браузера. Очевидно, что «поисковой гигант» посчитал ее ненужной, поэтому решил отказаться от нее. Поскольку браузер Chrome использует большинство пользователей Mac и Windows, то такой режим мог бы стать крайне востребованным. Некоторые люди это понимают, поэтому не так давно было выпущено специальное расширение, которое добавило эту функцию в самый популярный в мире браузер.

Для того чтобы добавить «Режим чтения» в веб-браузер Google Chrome на Mac и Windows необходимо открыть магазин приложений и найти в нем расширение под названием DOM Distiller Reading Mode. Именно с его помощью и можно реализовать этот функционал, причем на очень хорошем уровнем. Это расширение не требует какой-либо настройки и начинает работать сразу после установки, но для корректной работы Chrome лучше все же перезапустить.

В итоге, в верхнем правом углу браузере Google Chrome, появится иконка с тремя кружочками розового цвета. При нажатии на нее, страница, отображающаяся на экране, будет автоматически отображена в режиме для чтения. При желании, расширение DOM Distiller Reading Mode можно слегка настроить, выбрав цвет заднего фона и стиль шрифта. Отметим, что для этого веб-браузера существуют и другие расширение с подобными возможностями, вроде iReader, но все они работают далеко не так хорошо.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.