Как снизить нагрузку на процессор Mac из-за веб-браузера Safari

Все современные компьютерные веб-браузеры, ради повышения скорости загрузки страниц, отнимают большой процент мощности компьютера, выдавая существенную нагрузку на процессор. Особенно это заметно на слабеньких MacBook, которые и без того работают не слишком шустро. Одним из самых «тяжелых» веб-браузеров для операционной системы macOS является Google Chrome, который существенно снижает время автономной работы и частенько вынуждает MacBook Air и MacBook Pro запускать вентиляторы для охлаждения процессора.

Тем не менее, бывают и такие ситуацию, в которых «яблочный» браузер Safari генерирует большую нагрузку на процессор. Конечно, так быть не должно, однако побороть эту проблему не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Чаще всего веб-браузер Safari на macOS начинает выдавать большую нагрузку на процесс из-за огромного количества открытых вкладов и при просмотре видео в высоком разрешении, но если нагрузка появляется даже при одной открытой странице, то следует выполнить шаги, описанные ниже.

Как уменьшить нагрузку на процессоров компьютера из-за браузера Safari:

Шаг 1: Полностью закрыть все окна веб-браузера Safari. Можно воспользоваться комбинацией клавиш Cmd Q.

Apple macOS Safari Chipset 4

Шаг 2: Теперь, когда Safari полностью закрыт, следует запустить Finder, открыт раздел «Переход», где следует выбрать пункт «Библиотека». Он появится только в том случае, если зажата клавиша Option.

Шаг 3: Здесь можно увидеть папку Caches, внутри которой хранится таковая с названием com.apple.Safari. Открываем ее, находим файл Cache.db, и удаляем его из системы.

Apple macOS Safari Chipset 2

Шаг 4: Также следует удалить из этой папки все файлы, имеющие слово History в названии: History.db, History.db-lock и т.д.

Apple macOS Safari Chipset 3

Шаг 5: Осталось только закрыть Finder и для применения изменений перезагрузить компьютер, либо выйти и войти в систему вновь.

Если эти шаги не помогли, то со 100% вероятностью можно сказать, что во время работы Safari нагрузку на процессов дает какое-то расширение, установленное в веб-браузер. Следует по очереди отключать каждое из них, чтобы найти причину высокой нагрузки. Делается это очень просто по инструкции ниже.

Как отключить или удалить расширение в Safari на macOS:

Шаг 1: Запустить Safari и перейти в меню «Настройки». Это можно сделать посредством нажатия клавиш Cmd +.

Шаг 2: В появившемся меню следует выбрать «Расширения». После этого, в боковом левом списке, следует выбирать все расширения, удаляя или отключая их на какое-то время.

Apple macOS Safari Chipset

Выполнение двух этих способов по снижению нагрузку на процессор компьютера Mac из-за Safari гарантирует, что «яблочный» веб-браузер будет работать быстро и выдавать самую маленькую нагрузку на всю операционную систему.

Читайте также:

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.