Почему iOS является закрытой ОС

iOS была представлена с выходом первого iPhone 2G, который стал первым успешным телефоном с сенсорным экраном. С самой первой версии iOS операционная система была закрытой. По большей части это связано с тем, что в свое время Стив Джобс хотел, чтобы в его детище был порядок, не было вирусов и глюков, система просто работала.

ios1

Изначально, чтобы создать закрытую ОС, Apple пришлось существенно ограничить возможности своего смартфона в связи с большими трудностями при создании обеих. Первая iOS имела только набор штатных приложений и установка стороннего софта была невозможна. К выхожу iOS 2, яблочная компания доработала операционную систему и предложила пользователям App Store – магазин приложений для яблочного телефона.

Сделать операционную систему закрытой гораздо труднее, чем открытую. Нужно все тщательно зашифровывать и защищать различными методами. Нужно постоянно закрывать уязвимости, которых с выходом новых версий iOS становится все больше и больше, а значит команде Apple приходится работать над ошибками еще больше  чем раньше.

Если почитать последние новости о Android, то на него то и дело выпускаются различные вирусы и трояны, которые отправляют смс на платные номера или воруют данные банковских карт. В яблочной операционной системе такого нет и никогда не будет в связи с закрытостью.

Закрытая ОС подходит большинству потребителей в нашем мире, которые хотят чтобы их устройство просто работало без перепрошивок и всевозможных глюков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.