ФАС проверила цены на iPhone 8 в России и пришла к неожиданному выводу

Вскоре после начала продаж iPhone 8 и iPhone 8 Plus в России в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) было подано несколько заявлений от россиян, которые пожаловались на то, что новые флагманы «яблочной» корпорации везде стоят одинаково. В итоге, ФАС приняла все эти заявления и пообещала разобраться в ситуации, проведя все необходимые проверки. В итоге, сегодня ведомство сообщило о завершении проверки цены на новые флагманы Apple, но его решение оказалось очень неожиданным.

Даже не смотря на тот факт, что Apple Store, «Связной», «Евросеть», «М.Видео», «Эльдорадо» и ряд других крупных розничных сетей продают iPhone 8 и iPhone 8 Plus по одинаковым ценам (разница в районе 100 рублей), проверка ФАС показала, что российские магазины на нарушают законодательство, то есть одинаковые цены на новые флагманы яблочной корпорации совершенно законны. Как итог, в возбуждении дела о ценовом сговоре российских магазинов было отказано. Россияне удивлены такому решению.

Представитель ФАС отметил, что цены на iPhone 8 и iPhone 8 Plus во всех розничных магазинах России оказалась на одном уровне лишь из-за того, что спрос превышает предложение и чтобы противостоять ему российские магазины подняли цены на самой высокой отметки – официальной, установленной в онлайн-магазине Apple Store Online для российского региона. В будущем, как утверждает ФАС, цены на новые флагманы «яблочной» корпорации в России в различных магазинах начнут сильно отличаться друг от друга.

Ранее крупный магазин «Связной» рассказал о том, что смартфоны Apple приносят всей сети приблизительно одну треть от общей выручки, связанной с продажей мобильных устройств. Смартфоны ни от одного другого производителя не могут похвастаться настолько большой выручкой для магазинов, которые занимаются их продажей на территории России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.