Россиянин лишился 2 млн рублей из-за смартфона iPhone X и своей жадности

Стать владельцев флагманского смартфона iPhone X, наверное, хочет каждый человек, но не у всех есть такая возможность. Кому-то это мешает сделать недостаток денежных средств, кому-то просто жалко отдавать 80 тысяч рублей за «телефон», а кто-то боится, что столь дорогую вещь у него украдут. Тем не менее, 38-летний житель России решил купить себе не один флагманский смартфон Apple, а сразу 25. По всей видимости, покупал с запасом, ведь, как известно, телефон выскальзывает из рук и легко выходит из строя.

Сегодня, 9 ноября, сотрудники аэропорта Шереметьево задержали мужчину, который пытался тайком провезти на территорию России целых 25 смартфонов «яблочной» корпорации. Отмечается, что в ручной клади у него находилось 4 мобильных устройства, а когда он начал проходить процедуру тщательного личного осмотра, то сотрудники обнаружили еще 21 новый запечатанный смартфон. Они находились в карманах, в куртки и рюкзаке. Да, нужно было неплохо постараться, чтобы разместить столько коробок под одеждой.

Когда задержанного спросили, для каких целей он провозит столько iPhone X на территорию Россию, то он ответил, что все эти мобильные устройства нужны ему для личного использования. Само собой, что 38-летнему гражданину РФ никто из сотрудников таможенной службы не поверил, поэтому все 25 его мобильных устройств, на общую сумму более 2 млн рублей, конфисковали, а на мужчину составили несколько протоколов о различных нарушениях.

Представительство таможни РФ отмечает, что россиянин сможет начать пользоваться своими смартфонами сразу после того, как он задекларирует их соответствующим образом в соответствии с законодательством, а затем уплатит налоги. К слову, заплатить придется 30% от стоимости всех 25 смартфонов Apple, то есть порядка 400 тысяч рублей. Сюда же нужно добавить различные штрафы, стоимость которых не раскрывается. Станет ли он это делать – большой вопрос, поскольку даже перепродажа всех этих смартфонов на территории России не окупит затрат на их растаможивание. В итоге, россиянин лишился 2 млн рублей из-за iPhone X и своей жадности – жажды легких денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.