Новая российская разработка позволит iPhone 9 работать без подзарядки вечно

В России живут и добиваются успеха сотни ученых, одни из самых талантливых среди которых на IX международном форуме «Атомэкспо-2017» представили реальный опытный образец «вечного» источника питания, который может быть использован в iPhone 9 и любых других мобильных устройств. Речь идет о разработке росатомского ФГУП «НИИ НПО Луч», которая представляет из себя безопасный источник питания на основе изотопа Ni-63.

Если говорить проще, то это ядерная батарейка, которая может быть установлена в любое электронное устройство. Гендиректор ФГУП «НИИ НПО Луч» Павел Зайцев утверждает, что ядерная батарейка, даже не смотря на свою миниатюрность, способна обеспечить около 50 лет автономной работы для различных электронных устройств. Так как это прототип, то его вольто-амперные характеристики достаточно скромны, однако в ближайшем будущем, если какие-то компании или государственные структуры будут заинтересованы в этой разработке, то начнется массовое производство реальных атомных батареек.

Стоимость «вечного» источника питания, срок службы которого оценивается в 50 лет, не уточняется, однако Павел Зайцев рассказал о том, что один грамм изотопа Ni-63 оценивается в $4000, а каждая алмазный элемент – от $200 до $2000. Таким образом, средняя стоимость подобного рода атомной батарей окажется на уровне $8000.

По состоянию на сегодняшний день, у «НИИ НПО Луч» существуют лишь экспериментальные образцы новой атомной батарейки, которые не предназначены для продажи. Сейчас для российской научной компании, самое главное, найти богатого инвестора, который будет заинтересован в развитии этой технологии. Очевидно, что подобные источники питания могут использовать в смартфонах, планшетах, кардиостимуляторах, наручных часах, пульсометрах и других устройствах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.