Баг в iOS 10.1.1 позволяет обойти блокировку активации iCloud Activation Lock на iPhone и iPad

Эксперт по безопасности из Индии еще в операционной системе iOS 10.1 обнаружил баг, который позволил ему обойти блокировку активации iCloud Activation Lock, однако через небольшой промежуток времени Apple выпустила iOS 10.1.1, где данная уязвимость была полностью закрыта.

Тем не менее, на днях в операционной системе iOS 10.1.1 была обнаружена новая уязвимость, которая позволяет снять блокировку активации iCloud Activation Lock без ведома Apple. Достичь таких успехов смогли эксперты SecurityWeek, которые даже выложили в сеть видеоролик в качестве подтверждения своих слов, на котором можно увидеть весь процесс от и до.

icloud activation lock iOS 10.1.1 Unlock Guide 2

Специалисты нашли уникальный способ снятия блокировки iCloud Activation Lock, который может повторить любой желающий без специального оборудования и особой подготовки. Виной всему служит баг в iOS 10.1.1, который задействуется при помощи ввода строки символов Emoji, поворота экрана и функции Night Shift.

Как отмечает эксперты, после выполнения этой процедуры, iPhone, iPad и iPod Touch могут полностью пройти процесс первичной настройки, а затем попадают на главный экран, но только на одну секунду. Чтобы «яблочное» устройство продолжило работать требуется успеть нажать на кнопку Power, после чего разблокировать гаджета и продолжить его использование.

Компания Apple пока что никак не комментирует этот метом и навряд ли это сделает, поскольку уже сейчас можно с уверенностью сказать, что на следующей неделе состоится релиз новой версии операционной системы для iPhone, iPad и iPod Touch, где этот баг будет устранен.

Источник: SecurityWeek

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.