В восторге каждый человек. Apple исполнила самую главную мечту всех владельцев iPhone

Американская корпорация Apple является одним из крупнейших производителей смартфонов в мире, а используют ее фирменные телефоны по всему земному шару, в том числе в России, Белоруссии и Украине. Продукция бренда крайне востребована, а работает такая под управлением фирменной операционной системы iOS. Она постоянно активно дорабатывается, то есть постепенно с течением времени пользователям становится доступно все больше действий и возможностей, которые можно осуществлять с ее помощью. Однако, тем не менее, из года в год в этой платформе сохраняется одно крайне неприятное ограничение, из-за которого очень многие люди делают ставку на телефоны под управлением Android. Более того, компания не горит желанием исполнять эту главную мечту всех владельцев своих смартфонов, так как из-за этого она потеряет часть своих доходов.

Устанавливать приложения на любые модели iPhone возможно исключительно из магазина App Store, причем если программа была ранее загружена в учетную запись и привязана к такой, ее может стать невозможно загрузить в случае, если Apple удалит это программное обеспечение из своего магазина или прекратит деловые отношения с конкретным разработчиком. Именно поэтому приложения практически всех российских банков и компаний, которые попали под санкции США и Евросоюза, более невозможно загрузить из App Store, откуда их попросту удалили без возможности установить вновь даже в том случае, если конкретный пользователь ранее их уже скачал и установил на свое электронное устройство. Однако, между тем, уже совсем скоро все изменится, потому что в Европе заработал новый закон, который вскоре вступит в силу и обяжет всех производителей телефонов предоставить пользователям возможность устанавливать приложения и игры из любых источников по своему усмотрению.

С 5 марта 2024 года все смартфоны, которые используются на территории Европы, должны соответствовать новому положению европейского Закона о цифровых рынках (DMA). В связи с этим компания Apple обязана сделать так, чтобы на все модели ее iPhone, причем как новых, так и уже выпущенных, стало возможно устанавливать программы и игры из сторонних источников. За счет этого владельцы ее фирменных смартфонов получат возможность скачивать приложения и игры из иных источников, устанавливая такие в обход App Store. В таком случае, как только такая функциональная возможность появится в операционной системе iOS 17, находящейся сейчас в стадии тестирования, компания наконец-то исполнит самую главную мечту всех владельцев ее смартфонов, так как такие получат право самостоятельно решать, какие программы и из каких источников им устанавливать и использовать.

Сейчас, если программа не может быть размещена в App Store, установить ее на свои смартфоны владельцы iPhone не смогут. Конечно существуют такие явления, как джейлбрейк и использование цифровой подписи разработчика в рамках специального сертификата, но все это сложно, неудобно и недоступно для подавляющего большинства простых пользователей, ведь программу из App Store можно скачать и установить буквально в два нажатия, а еще она будет полноценно обновляться. Таким образом, уже вскоре в восторге окажется буквально каждый человек, поскольку «яблочная» корпорация наконец-то исполнила главную мечту всех владельцев iPhone. Новая функциональная возможность станет доступна всем уже осенью 2023 года, однако Apple может пойти на хитрость и предоставить доступ к такой функции исключительно тем, кто проживают или временно находятся в Европе, но подтверждений таким ограничениям пока что нет.

Не так давно стало известно о том, что компания Apple заблокирует все смартфоны iPhone, которые используются в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.