Как платить iPhone по NFC в российских магазинах. Без Apple Pay

В марте 2022 года американская корпорация Apple приняла решение о том, чтобы полностью прекратить любую деятельность на российской территории. Все заказы, размещенные и оплаченные через онлайн-магазин Apple Store Online в России были незаконно аннулированы, а еще, кроме того, компания отключила функцию оплаты Apple Pay на всей российской территории. Международные платежные системы Visa и MasterCard ушли с российского рынка, однако «яблочная» система обработки платежей перестала работать и с российскими карточками «Мир», поэтому фактически можно сказать, что компания решила поддержать санкции против России и ее жителей. С тех самых пор владельцы iPhone не могут оплачивать покупки в магазинах, потому что действия такого рода невозможным и недоступны.

Но, на радость всех россиян, теперь у всех владельцев iPhone с модулем NFC, а таким оснащаются абсолютно все «айфоны» с 2015 года, есть возможность оплачивать что-либо без использования банковской карты и без более недоступной на российской территории платежной системы Apple Pay. Российский магазины и заведения совместно с финансовыми учреждениями нашли выход из этой ситуации, который уже активно распространяется по всей стране. Компания NewPay разместила на российской территории свыше 1500 точек бесконтактной оплаты, пользоваться которыми можно на любых моделях iPhone и без использования Apple Pay. В основе способа оплаты лежит «СБПэй», то есть специальная платежная система, оптимизированная для мобильных устройств.

В отличие от оплаты по QR-коду, которую явно нельзя назвать удобной, оплата через «СБПэй» происходит через NFC и доступна на всех моделях iPhone. Когда приходит время оплаты каких-либо покупок или услуг, кассир вводит на терминале сумму и в качестве приема оплаты выбирает систему NewPay (СБП), после чего эта информация передается в чип NFC, размещенный около кассы. Вслед за этим покупателю нужно поднести телефон к этому чипу, причем мобильное устройство может работать на Android или iOS, и в таком случае гаджет автоматически сам откроет страницу с брендированным экраном оплаты. На этой самой странице потребуется выбрать банк списания денежных средств и подтвердить платеж. Денежные средства дойдут мгновенно в любое время суток.

Таблички NFC для оплаты бывают двух типов. Первый, самый простой, работает по описанному ранее методу. Более продвинутая табличка позволяет оплачивать через «СБПэй» автоматически без открытия приложения, то есть она упрощает и ускоряет процесс оплаты. Чтобы пользоваться новым платежным средством, используя при этом iPhone, важно чтобы финансовое учреждения, со счета которого будет осуществляться оплата, поддерживало оплату по QR-кодам и входило в перечень кредитных организаций с поддержкой Системы быстрых платежей (СБП). В настоящее время, по состоянию на конец февраля 2023 года, оплата таким образом является самой удобной, простой и надежной альтернативой Apple Pay, которая недоступна на российской территории вот уже как почти целый год.

Ранее сообщалось, что компания Apple разрешила устанавливать на iPhone и iPad вторую операционную систему.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.