Заблокируются и перестанут работать. Apple добавила новую функцию во все iPhone на новой ОС

В рамках своей сентябрьской презентации компания Apple представила общественности беспроводные наушники AirPods Pro 2, смарт-часы Apple Watch Ultra и Apple Watch Series 8, смартфоны iPhone 14 и iPhone 14 Pro, а вместе с тем презентовала новое программное обеспечение и объявила дату его релиза. Новая операционная система для мобильных устройств компании увидит свет уже 12 сентября, когда все желающие смогут ее установить, причем конечно же бесплатно. Однако, тем не менее, мало кто ожидает, что после обновления до этой платформы один из гаджетов, который используется на регулярной основе, заблокируется и перестанет работать. Речь идет о новой функции в iOS 16, причем такая появится в версии платформы для всех мобильных устройств.

За последнее шесть лет, пока на рынке присутствуют беспроводные наушники AirPods, находчивые предприниматели научились их не просто копировать, а делать практически неотличимыми от оригинала. Дошло до того, что поддельные наушники при подключении к iPhone и iPad ведут себя точно также, как и оригинальные. С каждым годом данная проблема становится все более острой, потому что зачастую даже опытному пользователю сложно визуально определить, где настоящие наушники, а где фейковая копия. Ежегодно покупателям продают миллионы поддельных наушников, причем многие даже не осознают, что на самом деле они пользуются не оригинальным товаром Apple, а небезопасной копией, которая создана неизвестными лицами на неизвестных заводах.

Однако операционная система iOS 16 решит эту проблему, так как в эту платформу добавили специальную функцию по выявлению поддельных наушников. Принцип ее работы не раскрывается, чтобы не позволить хитрым предпринимателям обходить защитный механизм, однако при каждом подключении поддельных наушников к iPhone и iPad пользователь будет видеть надпись о том, что данные наушники являются поддельными, а не оригинальным товаром Apple. Кроме того, наушники будут воспроизводить специальный звуковой сигнал, чтобы использующий их человек понимал и осознавал, что он пользуется небезопасным гаджетом. Надпись на экране будет отображаться как «Эти наушники не могут быть проверены как подлинные AirPods и могут работать не так, как вы ожидаете».

При этом в этом окне будет отображаться кнопка «Подробнее», при нажатии на которую пользователь попадет на специальную страницу службы поддержки Apple. На этой странице будет в том числе информация о том, как проверить наушники компании на подлинность и убедиться в их оригинальности. Пускай фейковые наушники и можно будет подключить к iPhone и iPad, но их нормальная работа окажется невозможно, так как будет снова и снова появляться такая надпись, причем пропадать она сама не будет до тех самых пор, пока пользователь не нажмет на кнопку. В дополнение к этому, все управление возможностями фейковых наушников через настройки iOS станет недоступно, поэтому фактически устройство заблокируется на программном уровне и перестанет нормально работать. Все это сделает процесс их использования для прослушивания музыки и иных целей просто невыносимым.

Не так давно сообщалось о том, что был выпущен джейлбрейк для iOS 15 и iOS 16. Он поддерживает все современные модели iPhone и iPad.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.