Apple создает собственный графический процессор

Все современные поколения iPhone работают на базе «яблочного» чипа линейки Apple A, однако собственного графического процессора у корпорации попросту нет. В смартфоне iPhone 6s используется сторонняя графика PowerVR GT7600, обеспечивающая производительность 115,2 Гфлопс.

Теперь же руководство Apple приняло решение начать разработку собственного графического процессора, который будет мощнее и эффективнее своих конкурентов. Скорее всего такое решение было принято в рамках политики компании по отказу от использования компонентов сторонних производителей.

Схожей политики уже несколько лет придерживается южнокорейская Samsung, которая занимается производством чипов Exynos, однако только в 2016 году компания представит процессор из данной линейки с собственным графическим ускорителем. Ожидается, что новая разработка будет устанавливаться в флагманский смартфон Galaxy S7, анонс которого состоится весной следующего года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.