Как установить Android на iPhone

Возможно в мире есть такие люди, которым нравятся смартфоны iPhone от Apple, но не нравится установленная на них операционная система в лице iOS, в которой есть множество особенностей, которые в той или иной степени ограничивают пользователя мобильного устройства. Тем не менее, заменить эту закрытую ОС на какую-либо другую не представляется возможным, но теперь, начиная с 4 марта 2020 года, это стало возможно. Команда разработчиков Correlium создала полноценный Android от Google для «айфонов», благодаря чему теперь все владельцы таких могут легко и просто сменить платформу. Произвести установку новой операционной системы уже возможно, однако пока что она находится в состоянии бета-версии, поэтому некоторые возможности недоступны.

По словам разработчиков, которые сумели перенести Android на iPhone, им удалось проделать самое сложное – заставить ядро ОС от Google полноценно работать на смартфонах Apple, чего ранее сделать никому еще не удавалось. Тем не менее, поскольку речь идет пока что о первой тестовой сборке операционной системы, пользователям недоступны такие функции, как «Камера», «Сотовая связь», «Динамики», Bluetooth и некоторые другие возможности. При этом пока что еще нет никаких данных о том, как использование такой ОС влияет на аккумулятор и производительность, поэтому производить установку новой операционной системы, даже не смотря на все имеющиеся в ней сейчас недостатки, стоит исключительно на свой страх и риск.

Сейчас установить Android можно только на iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPod Touch 7-го поколения, тогда как поддержка других электронных устройств должна появиться в скором будущем. Разработчики работают над тем, чтобы заставить «зеленого робота» полноценно работать на определенных моделях устройств «яблочной» корпорации, а затем, уже после этого, начать его адаптировать под новейшие модели телефонов, в том числе iPhone XR, iPhone XS и iPhone 11. Перед тем, как заменить iOS на другую ОС, следует подвергнуть мобильное устройство процедуре джейлбрейка checkra1n, то есть взлома, после чего можно будет установить Android в качестве отдельного раздела APFS, причем основной раздел с iOS останется при этом нетронутым.

За счет этого, в теории, можно переключаться между операционными системами, в зависимости от задач, которые требуется выполнить. Скачать специальную утилиту, которая устанавливает Android на iPhone, можно с официального сайта команды разработчиков Correlium. Перед тем как выполнять любые операции такого рода, следует обязательно сделать резервную копию, потому что существует большая доля вероятности, что в процессе установки одной ОС в дополнение к другой возникнут какие-то проблемы, а значит данные могут оказаться повреждены или же так и вовсе утеряны. Независимые энтузиасты продолжают и дальше работать над адаптацией платформы от Google для техники Apple, чтобы в будущем у пользователей последней была возможность самостоятельно выбирать желаемую операционную систему.

Ранее появилась информация о том, как включить темную тему в WhatsApp на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.