Глава Apple назвал причину повышения цен на iPhone и другую технику в России

На днях компания Apple провела свою крупную презентацию, в рамках которой она представила публике новые планшеты iPad Pro, обновленный Mac mini и совершенно новый ультрабук MacBook Air. Вслед за этим «яблочная» корпорация не снизила цены на старые гаджеты в России, как это всегда бывает, а наоборот их лишь подняла. Проще говоря, данный производитель электроники значительно повысил ценники на свои компьютеры и планшеты, сделав их гораздо менее доступными для подавляющего большинства покупателей.

Ценники просто обновились в фирменном онлайн-магазине, а официальное представительство Apple в России отказалось раскрывать причины повышения цен на фирменную продукцию. На радость всех россиян, у этого есть причина. В ходе конференц-звонка с инвесторами глава «яблочной» корпорации Тим Кук рассказал о том, почему стоимость фирменной продукции в России, Бразилии и еще нескольких регионах мира значительно возросла. Случилось это вовсе не случайно, а намеренно.

Дело в том, что Apple в последние несколько месяцев испытывает «давление» во многих регионах мира, а происходит оно из-за того, что национальная региональная валюта падает в цене на фоне общемировой экономики. Именно поэтому приходится поднимать цены так сильно, чтобы они соответствовали мировому уровню. В число регионов, где деньги ведут себя нестабильно, входят Турция, Индия, Бразилия и Россия.

Таким образом, по официальной информации от CEO Apple Тима Кука, стоимость всей продукции «яблочной» корпорации пришлось поднять в России из-за падения рубля. Нельзя не заметить, что за последний год курс доллара увеличился более чем на 10 рублей, в результате чего цены на все товары увеличились на 10 – 20%. К сожалению, рассчитывать на улучшение экономической ситуации в ближайшем будущем не приходится, потому как никаких причин для стабилизации ситуации на валютном рынке в настоящее время нет.

Ранее американская корпорация Apple уничтожила легендарный смартфон, пользующийся бешенной популярностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.