Простая хитрость позволяет обойти защиту паролем iOS 12, взломав iPhone и iPad

Операционная система iOS 12 несколько дней назад стала доступна для установки всем и каждому в виде финальной стабильной версии, которую уже успели инсталлировать на свои iPhone, iPad и iPod Touch сотни миллионов людей по всему миру. Компания Apple уверяет, что данная ОС является самой надежной и защищенной в мире, однако ее уже сумели взломать, причем без каких-либо навыков программирования. Простая хитрость позволяет обойти защиту паролем этого программного обеспечения.

Пользователи обнаружили в операционной системе iOS 12 опасную брешь в системе защиты, используя которую можно получить доступ к некоторым программам, установленным на iPhone и iPad. Для кого-то подобное может стать большой проблемой. Взлом осуществляется менее чем за три минуты, а повторить его может любой желающий, просто выполняя точно такие же действия, как и на видео. Происходит он через функцию Assistive Touch и приложение «Команды».

Конечно, полностью снять блокировку таким образом не получится, потому как это невозможно, но посмотреть список контактов, изменить телефонную книгу, пообщаться в мессенджере, посмотреть электронную почту и сделать кучу других действий – запросто. Более того, с заблокированного iPhone можно даже отправить сообщения, а кроме того – посмотреть все заметки, в том числе сохраненные через службу iCloud.

Компания Apple уже отреагировала на подобный способ взлома и сообщила о том, что ее сотрудники активно работают над решением проблемы. По сути, обойти систему защиты данной ОС удалось при помощи простой хитрости, а не благодаря каким-то специальным методикам взлома. Обладателям iPhone, iPad и iPod Touch, которые уже установили iOS 12, следует внимательнее следить за своим телефоном до тех пор, пока данная брешь в системе защиты не будет полностью закрыта. Случится это, вероятно, в первую числах октября.

Ранее удалось выяснить, что выпущен непривязанный джейлбрейк для iOS 12.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.