Операции блокируют, деньги замораживают. «Сбербанк» ввел скрытое новшество для держателей банковских карт

Финансовое учреждение «Сбербанк» всегда было и остается по сей день крупнейшим банком, работающим на российской территории. Его услугами пользуются очень и очень многие люди, проживающие в стране, свыше 105 млн человек. Именно поэтому, поскольку клиентами банка являются почти все современные россияне, любые новшества компании значительно отражаются на всех и каждом, кто находится и проживает в стране. И вот, кредитная организация «Сбербанк» посчитала необходимым ввести важное новшество для держателей банковских карт, и является оно скрытым, поскольку компания его никак не афиширует. Из-за определенных новшеств, которые банк посчитал необходимым реализовать в связи с грядущими изменениями в российском законодательстве, банковские операции по картам и счетам клиентов активно блокируют с февраля 2024 года, а деньги замораживают. Поскольку речь идет о сохранности денежных средств, крайне важно знать что изменилось и что именно делать в тех или иных ситуациях.

Крупнейший банк России, банковские карты которого есть почти у всех россиян, начал по-новому выявлять и блокировать операции клиентов, если такие считаются подозрительными по тем или иным признакам. Для этих целей компания внедрила новый антифрод-мониторинг, принцип и алгоритм работы которого держится в полном секрете. Все это необходимо для того, чтобы компания могла начать в полной мере исполнять требования российского законодательства, которые изменятся с 1 июля 2024 года и обяжут банки выявлять и пресекать любые попытки совершить незаконные банковские операции, например если доступ к банковской карте или счете получило какое-то третье лицо. С целью проверки своей инновационной системы, «Сбербанк» уже внедрил новый способ выявления подобных операций, и из-за него операции блокируют, а деньги замораживают до тех самых пор, пока конкретный человек, владелец счета, не подтвердит что совершает конкретную операцию самостоятельно и по своему желанию.

Фото: Олег Яковлев / РБК

Согласно грядущим новшествам в российском законодательстве, уже с 1 июля 2024 года все российские банки обязаны узнавать о клиента, не находится ли он под влиянием третьих лиц и не совершает ли операции по чьему-то указанию, например мошенников или неизвестных третьих лиц. Все это необходимо для того, чтобы противодействовать мошенничеству, в рамках которого крайне часто российские граждане совершают недопустимые действия и проводят банковские операции, делая это по требованию звонящих по номеру телефона. В таком случае, если антифрод-система «Сбербанка» сочла операцию того или иного человека подозрительной, например если он вдруг неожиданно решил перевести другому человеку все свои деньги с банковских карт и счетов, банк предложит обратиться в контакт-центр и подтвердить, что операцию совершает действительно клиент.

При этом сотрудники банка проинформируют клиента о том, что любые требования и указания, поступающие от неизвестных лиц по номеру телефона, обычно являются мошенничеством и совершая любые операции такого рода – это прямой путь к потере денежных средств. В если если сотрудники банка будут уверены, что клиент находится под воздействием социальной инженерии, они могут наложить блокировку на его счета и карты, предложив обратиться в отделение банка в часы его работы. В таком случае, как только россиянин туда придет, с ним попытаются провести беседу сотрудники банка, которые проинформируют о том что он рискует потерять все свои деньги, если снимет такие в наличном виде или переведет кому-то. В крайних случаях к диалогу также могут быть привлечены психологи и родственники, если потенциальная жертва продолжает верить, что мошенники «из телефона» говорят правду, а настоящие сотрудники банка – обманывают.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк», «ВТБ» и «Тинькофф» ввели важнейшее новшество для всех, кто оформляют кредит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.