Купил сейчас, а заплатил потом. Введено важное новшество по всем банковским картам «Мир»

Еще в далеком 2014 году, когда курс доллара был на уровне 35 рублей, российские власти распорядились о создании и запуске Национальной системы платежных карт (НСПК), которая представляет из себя оператора банковских карт «Мир». Именно на ее базе работают все такие карточки и именно она обрабатывает абсолютно все платежи по оплате покупок и услуг на российской территории с использованием безналичного способа оплаты. Более того, даже все банковские карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, работают на ее базе и, по сути, существуют в работоспособном состоянием исключительно за счет нее. И уже совсем скоро по всем без исключения банковским картам «Мир» будет введено важное новшество, которое было утверждено и вот-вот вступит в силу.

Начиная с 1 марта 2024 года, то есть с начала весны, владельцам всех банковских карт «Мир» станет доступно важное новшество, причем реализовано оно будет автоматически. Для включения новых возможностей не придется что-либо делать, и тем более перевыпускать карточку, поскольку нововведения будут внедрены на уровне Национальной системы платежных карт (НСПК). Согласно новшествам, вскоре обладатели таких карт смогут совершать покупки сейчас, а платить за такие потом, причем без каких-либо процентов, дополнительных комиссий и всего подобного. Все это стало возможным за счет внедрения механизма отложенной оплаты, при котором сначала на карточке бронируется определенная денежная сумма, но которая не списывается со счета, а находится на таком в течение нескольких минут, часов или даже дней.

Суть отложенной оплаты заключается в том, что обладатель пластиковой карты совершает оплату здесь и сейчас, но деньги за покупку в полной мере окажутся списаны спустя какое-то время, которое может варьироваться от нескольких минут и вплоть до нескольких дней. За счет данного новшества интернет-магазины, компании по оказанию услуг, сервисы по аренде автомобилей и другие организации смогут взимать плату лишь после того, как товар был продан, либо услуга была оказана. Особенно это будет полезно в случаях и ситуациях, когда итоговая сумма операции заранее неизвестна, например при аренде электрического самоката или при использовании каршеринга. Также новшество определенно придется по вкусу тем, кто совершают поездки на общественном транспорте.

В настоящее время функция отложенного списания платы по картам «Мир», вне зависимости от выпустившего такую карточку банка, недоступна. Из-за этого компаниям и организациям приходится сначала списывать с карты определенную сумму денег, после чего возвращать ее обратно полностью или частично, либо не возвращать вовсе, выставляя при этом новый счет. Новшество от НСПК позволит избежать таких финансовых операций, позволив выставлять итоговую сумму счета непосредственно перед списанием, например после завершения аренды электрического самоката, каршеринга или получения каких-либо услуг. Доступ к новшеству все и каждый получат с 1 марта, но данная функция будет работать только лишь в случае, если сервис, интернет-магазин или компания внедрили ее поддержку.

Ранее сообщалось, что российский президент Владимир Путин ввел новый жесткий запрет для всех россиян, поэтому кое-что категорически запрещено.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.