«Сбербанк» перестанет быть государственным. Россиян шокировали неожиданной новостью

Наиболее крупным, известным и распространенным банком в России всегда был и остается по сей день «Сбербанк». Эта кредитная организация стремится к тому, чтобы как можно больше людей использовали все те услуги и возможности, доступ к которым ей под силу предоставить. Компания периодически внедряет различные нововведения, делая это ради повышения своих доходов. За счет подобных устремлений доходы кредитной организации постоянно растут, становясь все больше и больше год от году. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, уже вскоре может произойти то, о чем начали активно ходить слухи. Согласно имеющимся данным, уже в скором будущем государство продаст «Сбербанк», в связи с чем данная кредитная организация станет перестанет быть государственной, как дела обстоят в настоящее время.

С распадом Советского Союза кредитная организация «Сбербанк» прекратила существование в качестве государственного банка, став частным. В связи с этим денежные средства вкладчикам так никто и не выплатил после 1991 года, поскольку банк сменил юридическое лицо на новое и начал под таким работать. Согласно информации, которую раскрыли российские СМИ, в скором будущем кредитную организацию «Сбербанк» могут приватизировать, то есть сделать полностью частной. В таком случае именно государство будет решать, как именно развиваться банку, какие услуги предоставлять населению и бизнесу, а также то, на каких условиях все это делать. Решение о приватизации может быть принято уже в скором будущем, однако после того как данная информация получила широкий общественный резонанс и шокировала всю Россию, высказаться на этот счет решили российские власти.

Как заявил глава Минфина РФ, в настоящее время в России более чем 50% акций «Сбербанка» принадлежат государству, и в ближайшем будущем власти не собираются снижать эту долю. Таким образом, данная кредитная организация по-прежнему будет считаться государственной, что обеспечит ей в том числе дополнительную стабильность, а вместе с тем и доверие со стороны российских граждан. Но, между тем, приватизация может затронуть полрядка 30 других крупных российских компаний, где в настоящее время государству принадлежит доля из более чем 50%. Исходя из этого следует, что «Сбербанк» по-прежнему будет государственным, а вот около трех десятков других компаний, которые сейчас носят такой статус, могут сделать полностью частными. Это позволит им существовать в условиях рыночной экономики и, как следствие, не рассчитывать на поддержку со стороны государства в случае непредвиденных проблем, например из-за нехватки денег.

Исходя из всего этого следует, что даже не смотря на планы властей провести приватизацию множества других крупных государственных компаний, финансовое учреждение «Сбербанк» приватизировать никто не собирается и не планирует, поэтому данный банк продолжит существовать в том виде, в каком он существует в настоящее время. Благодаря тому, что в настоящее время государство владеет более чем 50% акций «Сбера», именно оно принимает все ключевые решения и, как следствие, способно кардинальным образом изменить кредитную организацию в случае, если в этом возникнет необходимость. Подобная особенность в том числе защищает крупнейший банк России от вмешательства из-за рубежа, поскольку при любых обстоятельствах управлять им будут именно российские власти.

Недавно российский «Сбербанк» экстренно обратился ко всем держателям банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.