«Сбербанк» ввел комиссию за снятие наличных в банкоматах для всех, у кого есть банковская карта

Финансовое учреждение «Сбербанк» представляет из себя один из крупнейших и наиболее известных банков на российской территории, а пользуются его услугами свыше ста миллионов человек. Все они за счет этого могут решать буквально абсолютно любые финансовые задачи, делая это без лишних сложностей и затруднений. И вот, на радость множества людей, компания посчитала необходимым ввести комиссию за снятие наличных в банкоматах, которую придется оплачивать всем тем, у кого имеется фирменная банковская карта кредитной организации. Размер этой самой комиссии напрямую зависит от того, какую сумму денег снимает клиент компании и с использованием какой банковской карты он это делает. Это, безусловно, нужно обязательно учитывать, чтобы не столкнуться с неожиданными непредвиденными расходами, которые едва ли могут хоть кого-то хоть как-то порадовать.

Крупнейший российский банк принял решение о том, чтобы обязать каждого из своих клиентов дополнительно платить ему денежные средства за перевод денег из безналичного вида в наличный. Этим, что очевидно, едва ли кто-то может остаться доволен, поэтому важно знать в каких случаях комиссия взимается и какой ее размер, а также быть осведомленным о том, как ее можно избежать, чтобы этих самых непредвиденных расходов можно было не допустить. Ни для кого не является секретом, что у компании «Сбербанк» крайне много банкоматов по всей России, а их общая численность превышает значение в 70 тысяч единиц, размещенных в самых разных местах в пределах всей российской территории. Но так или иначе, пускай таких электронных устройств и крайне много, но встречаются они далеко не везде, а если и встречаются, то всегда существует вероятность что конкретный банкомат не будет работать, либо в таком просто закончатся деньги.

В таких случаях и ситуациях, когда срочно нужны наличные деньги, а снять их через банкомат «Сбербанка» попросту невозможно, так как он не работают или его нет нигде поблизости, многие решаются на снятие наличных через банковский терминал сторонней кредитной организации, будучи готовыми при этом оплатить комиссию. Информация о такой отображается непосредственно в банкомате после ввода суммы, которую хочется снять, но данная информация касается только той комиссии, которую спишет в свою пользу компания-владелец банкомата. Клиентам именно «Сбербанка» в таком случае отныне придется заплатить комиссию в том числе и в пользу банка, выпустившего саму банковскую карту. Информация о такой комиссии нигде не отображается в банковском терминале, но она гарантированно будет списана в подобной ситуации, а ее размер зависит от ряда факторов.

Комиссия для дебетовых банковских карт за снятие наличных в сторонних банкоматах для всех банковских карт «Сбера» установлена на уровне 1% от суммы операции, но не менее 100 рублей. В случае с кредитными картами размер комиссии составляет внушительные 4% от суммы, но не менее чем 390 рублей. Таким образом, как можно легко подсчитать, снимания 60 000 рублей в банкомате стороннего банка, клиенту «Сбербанка» придется заплатить в пользу кредитной организации 600 рублей, если речь идет об обычной карточке, или же целых 2 400 рублей, если снятие происходит с кредитной карты. Именно поэтому, учитывая данную комиссию и комиссию стороннего банка, снимать наличные лучше с использованием официальных банкоматов самого «Сбербанка», а узнать где именно находятся ближайшие можно в мобильном приложении для смартфонов, на официальном сайте банка или путем обращения в службу поддержки кредитной организации по номеру службы поддержки 900.

Ранее сообщалось, что новый «Сбербанк Онлайн» выпущен для всех смартфонов на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.