Наличные исчезнут. Россияне массово переводят деньги в новый вид

Привычные всем и каждому деньги существуют уже более трех десятков лет, а сами по себе деньги появились много сотен лет назад, поэтому все человечество к таким в полной мере привыкло, считая их универсальным средством для оплаты товаров и услуг. Тем не менее, вот уже как много лет всем и каждому, в том числе жителям России, доступны деньги в новом виде, в котором когда-либо ранее кому-либо они не были доступны, так как необходимых для этого технологий попросту не было. И вот, как стало известно, россияне начали массово отказываться от наличных денег, переводя их в этот самый новый вид, доступный человечеству с недавних пор. Подобный тренд стремительно набирает обороты и популярность на всей российской территории, благодаря чему уже к 31 декабря 2023 года может сложилась такая ситуация, при которой 84% от всех денег граждан РФ будут доступны именно в этом самом новом виде.

Согласно официальным данным от Центробанка России, доля безналичных платежей в розничной торговле на территории России достигла рекордного значения в 82,4%, а уже к концу года этот показатель может подскочить до 84%. Главная причина таких высоких показателей заключается в том, что хранить деньги в безналичном виде существенно выгоднее, чем в наличном. Помимо экономии времени, данные деньги можно разместить на накопительном счете, а снимать их с него через мобильное приложение банка непосредственно перед покупками в магазинах или оплатой каких-то услуг в заведениях. Кроме того, многие российские банки начисляют проценты за хранение денег на карточке, а в случае с наличными деньгами никак заработать просто из-за того, что они есть, не получится, так как они не имеют свойства увеличиваться в количестве.

В дополнение к этому, оплачивая покупки банковской картой, россиянин тем самым может рассчитывать на дополнительную выплату в виде кешбэка. За счет этого обратно на карточку могут вернуться до 30% от объема денежных средств, которые были использованы в конкретном случае. В случае с наличными деньгами говорить о какой-либо дополнительной выгоде не приходится, и это одна из главных причин того, почему количество наличных денег в России стремительно сокращается, ведь терять их и недополучать дополнительную выгоду едва ли кому-то хочется. Однако ЦБ РФ не считает, что наличные деньги навсегда исчезнут из страны в полной мере, потому что в ближайшие будущем довести долю безналичных платежей в розничной торговле до 100% едва ли возможно, ведь многие россияне принципиально пользуются наличными.

Миллионы российских граждан не горят желанием переводить свои деньги в новый безналичный вид, поскольку кому-то элементарно не хочется осваивать новые технологии и оплату смартфоном или банковской картой, а кому-то нравится держать свои финансы под подушкой или матрасом, чтобы физически ощущать наличие этих самых денег. Кроме того, некоторые граждане РФ скептически относятся к надежности денежных систем, а размещение денежных средств в других банках фактически предполагает их передачу компании, которая в случае банкротства может их не выплатить вообще. Для этих целей с 2014 года в России существует государственный фонд страхования, который страхует деньги россиян в финансовых учреждениях на сумму до 1,4 млн рублей. Но если банк исчезнет по каким-либо причинам, а денег на его счетах у конкретного человека было больше, практически наверняка вся остальная сумма сверх страховки сгорит.

Ранее сообщалось, что крупнейшая с 1997 года денежная реформа кардинально изменит жизнь всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.