С 1 октября. «Сбербанк» и другие банки подготовили сюрприз для россиян

Из-за того что экономическая ситуация в России стремительно меняется в связи с огромным множеством различных факторов и обстоятельств, российские финансовые учреждения вынуждены адаптироваться к меняющейся реальности и регулярно вносить изменения в свои услуги. Поскольку эти самые услуги используют физические лица, в том числе российские граждане, выходит что снова и снова клиенты банков сталкиваются со всевозможными переменами. И вот, уже совсем скоро «Сбербанк» и другие кредитные организации, работающие в стране, преподнесут сюрприз всем россиянам, а также иностранцам. Новшество начнет обсуждаться уже с 1 октября, а произойдет оно под влиянием решения ЦБ РФ. Грядущие новшества для кого-то могут оказаться положительными, но для кого-то они окажутся исключительно негативными.

Ни для кого не секрет, что российский рубль находится в одном шаге от того, чтобы упасть в цене ниже 100 рублей за доллар. Подобное событие возымеет большой психологический эффект, и после данного рубежа национальная валюта может начать стремительно утрачивать свои позиции, вплоть до 120 рублей. На фоне того, что ситуация с рублем не улучшается, а ценность денежных средств россиян снижается на общемировом уровне, Центробанк России сообщил о том, что уже в октябре возможно дальнейшее повышение ключевой ставки. Если летом она составляла 8,5%, то затем ее подняли до 12%, а в конце сентября так и вовсе до 13%. Это одно из самых высоких значений ключевой ставки за последние 20 лет, но вскоре ключевая ставка может стать еще более внушительной. Такое событие напрямую затронет как граждан, так и бизнес.

Чем выше ключевая ставка, тем выше ставки по вкладам и депозитам, поэтому хранить деньги в банках становится более выгодно, но вместе с тем повышаются процентные ставки по кредитам, ипотекам и другим продуктам, связанных с займами денежных средств. Таким образом, повышение ключевой ставки мешает развитию бизнеса, снижает покупательскую способность ввиду пониженной доступности кредитов, а также создает многие другие проблемы, например невозможность купить квартиру в ипотеку, так как из-за высокой процентной ставки размер ежемесячного платежа находится на излишне высоком уровне. Уже с 1 октября ЦБ РФ начнет обсуждать возможность повышение ключевой ставки, чтобы дополнительно укрепить российский рубль, либо просто не позволить ему обесцениваться до 100 рублей за доллар и сильнее.

При этом «Сбербанк» и все остальные российские банки окажутся вынуждены отреагировать на подобное событие, изменив условия оформления кредитов и ипотеки, а также условия по открытию вкладов и разного рода депозитов. Ближайшее заседание Центробанка России по ключевой ставке состоится 27 октября, однако при резком ухудшении экономической ситуации вследствие обесценивания рубля данное заседание могут провести досрочно, потому что в настоящее время только таким образом можно спасти национальную валюту от снижения ее стоимости на общемировом уровне. Также, по мнению многих экспертов, ситуации могли бы помочь валютные ограничения для частных граждан и бизнеса, как в 2022 году, но пока что российские власти не готовы идти на подобные меры, хотя в любой момент все может измениться.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил новый вклад с рекордной доходностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.