«Сбербанк» с 8 августа ввел новые условия обслуживания. Они привели миллионы россиян в полнейшее бешенство

Свою деятельность на российской территории осуществляет свыше сотни различных финансовых учреждений, однако по-настоящему крупных, известных и распространенных среди таких всего несколько. Пользуясь их фирменными услугами россияне регулярно снова и снова сталкиваются с различными новшествами, однако поскольку эти банки являются системно значимыми, все так или иначе хранят в таких денежных средства без опасений банкротства, отзыва лицензии или иных неблагоприятных событий. Крупнейшим и самым известным банком в России среди всех существующих является «Сбербанк», а делать он стремится все ради того чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств. И вот, 8 августа 2023 года, финансовое учреждение резко ввело новые условия обслуживания клиентов по всей стране.

Начиная с 8 августа 2023 года кредитная организация «Сбербанк» начала выдавать ипотеку физическим лицам по новым правилам, и эти самые новые правила уже привели миллионы россиян в бешенство. Дело в том, что компания подняла ставку по всем видам рыночной ипотеки на 0,8%, в связи с чем она выросла в среднем до 11,4% на новостройки и до 11,7% на квартиры на вторичном рынке, то есть в уже давно построенных домах. Из-за такого новшества всем тем, кто захотят оформить ипотеку, придется в обязательном порядке переплачивать огромную громадную сумму денег, отдавая ее крупнейшему на российской территории банку. При этом ставка по ипотеке фиксируется сразу в момент заключения договора, поэтому если она была оформлена на 20 или даже на 30 лет, размер переплаты окажется просто ошеломляющим.

Если еще недавно некоторые россияне рассчитывали, что смогут оформить ипотеку, сводя потом концы с концами ежемесячно, то теперь, при такой высокой ставке, оформить ипотеку смогут лишь единицы, по крайней мере при стоимости квартир от пяти и более миллионов рублей, сколько жилье обычно стоит в крупных российских городах. При этом размер первоначального взноса не изменился, по-прежнему сохраняясь на уровне 10% от стоимости квартиры. Таким образом, помимо ежемесячной выплаты определенной суммы денег, россиянину требуется сразу заплатить внушительную сумму денег, отдав ее банку. В случае если должник перестанет исполнять свои долговые обязательства, «Сбербанк» заберет этот самый первоначальный взнос в счет причитающихся ему денежных средств.

В настоящее время одним из немногих способов купить квартиру в России в ипотеку является использование разного рода ипотечных программ с государственной поддержкой. Пользуясь такими, жители страны могут рассчитывать на ставку в районе 6%. По семейной ипотеке ставка составляет 4%, по «Ипотеке для IT» ее размер ограничен на уровне 3%. Тем не менее, в обозримом будущем российские власти собираются пересмотреть некоторые из этих льготных ипотечных программ, поэтому они могут стать менее доступными или вообще окажутся закрыты. Таким образом, в настоящее время многие россияне, которые хотят сейчас или в скором будущем купить квартиру в ипотеку, попали в непростую ситуацию, так как рыночная ставка по такой бьет рекорды, а государственная поддержка может исчезнуть в 2024 – 2025 годах.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» ввел комиссию за снятие наличных с банковских карт через банкоматы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.