Долги будут аннулированы. Новый закон списывает кредиты физических лиц в российских банках

Из-за повсеместного роста цен и повышения стоимости проживания на российской территории, жителям страны приходится отдавать за повседневные товары и услуги все больше денежных средств, а дорогостоящие покупки становятся все менее и менее доступными. На фоне подобного положения дел стремительно растет популярность разного рода кредитов, которые российские финансовые учреждения активно выдают физическим лицам, чтобы все такие имели возможность исполнить свои желания или оплачивать вынужденные расходы, связанные с образованием, лечением или чем-то подобным. Когда россиянин оформляет кредит в банке, он тем самым становится должником, который обязан выплатить долг к определенному сроку, перечисляя в пользу банка фиксированную сумму каждый месяц.

Срок потребительских кредитов в России не может составлять более чем 10 лет, а срок ипотечных кредитов более чем 30 лет. В течение такого периода времени, что очевидно, в жизни любого человека все может очень и очень сильно измениться, к чему всем жителям страны следует быть в полной мере готовым. Из-за непредвиденных событий и обстоятельств рабочее место может оказаться утрачено, либо значительно сократится размер доходов, в связи с чем исполнять долговые обязательства окажется затруднительно. Именно поэтому еще несколько лет назад российские власти узаконили такое новшество, как «кредитные каникулы». Они позволяют временно снять с себя обязательства по кредиту, словно такого нет вообще. При этом всеми деньгами, выданными банком, можно распоряжаться полноценно без ограничений.

И вот, уже вскоре жизнь российских граждан вновь изменится, к чему всем и каждому следует быть готовым во всех отношениях. На рассмотрение в Госдуму РФ внесли новый законопроект, который предполагает введение кредитных каникул для беременных и женщин в декретном отпуске, которые находятся в таком из-за необходимости ухаживать за ребенком. Подобная мера поддержки должна оказать существенную помощь многим семьям, так как они получат возможность аннулировать долги, пускай. временно. В таком случае эти самые задолженности физических лиц окажутся фактически списаны, потому что никаких платежей совершать не придется, а сумма кредита не изменится и останется прежней. В таком случае российские банки понесут убытки, но в плюсе от этого останутся российские граждане, так как они смогут прекратить свои долговые обязательства на определенный период времени.

Кредитные каникулы будут предоставляться всем женщинам начиная с 12-й недели беременности и на время декретного отпуска, однако продолжительность этих самых каникул не должна превышать полтора года. В течение всего этого периода времени не придется совершать платежей или получать какие-либо напоминания от банка о необходимости погасить задолженность, так как этой самой задолженности попросту не будет. В случае принятия нового закона, который продвигается с целью дополнительной защиты российских семей, российские граждане получат возможность аннулировать на ограниченный период времени имеющиеся задолженности в банка, причем вне зависимости от того, о каком кредите идет речь, потребительском, ипотечном или каком-то еще. Во всех случаях государство предоставит надежную защиту.

Не так давно сообщалось, что новый закон «перевернет» жизнь всех, у кого есть автомобиль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.