Повышение НДФЛ до 30%. Минфин России принял неприятное решение

Ни для кого не является секретом, что все без исключения российские граждане платят налоги, отдавая внушительные суммы денег в бюджет страны. Так, все и каждый оплачивают НДФЛ с любых источников дохода, а составляет данный налог 13%, либо 15% при доходе свыше 5 млн рублей в год. Данная прогрессивная шкала налогообложения действует на российской территории уже более двух лет, позволяя пополнять бюджет страны на огромные громадные суммы денег. Тем не менее, денежных средств в казне государства слишком много не бывает, поэтому Минфин РФ начал рассмотрение повышения налоговой ставки для работающих официально россиян до 30%. Окончательное решение на этот самый счет еще не принято и точно не будет принято в ближайшем будущем, однако в долгосрочной перспективе подобная вероятность существует.

Как стало известно от Минфина РФ, в настоящее время ведомство не работает над повышение НДФЛ до 30% для работающих россиян, но подобная инициированы обсуждается и рассматривается. По подсчетам чиновников, если повышать налоговую ставку до такого уровня, увеличив ее вдвое с 15% до 30%, это не приведет к сбору 2 трлн рублей налогов в год, как уверяют некоторые источники. Однако Министерство финансов Российской Федерации готовы детально изучить расчеты, если такие показывают, что повышение налоговой ставки приведет к повышению собираемости налогов до такого уровня, при котором бюджет страны будет пополняться на 2 трлн рублей ежегодно, то есть на огромную громадную сумму денег. Только в том случае, если этого удастся добиться, может быть принято о внесении изменений в систему прогрессивного налогообложения.

Если раньше все без исключения российские граждане, вне зависимости от размера налога, платили НДФЛ по ставке 13%, то с недавних пор в России действует прогрессивная шкала налогообложения. Она предполагает, что если гражданин РФ заработал за год более чем 5 млн рублей, любые суммы сверх данного лимита подвергаются налогообложению по ставке уже 15%. Она касается всех физических лиц, причем учитываются все источники дохода в совокупности, в том числе доходы по вкладам, заработная плата, дивиденды по ценным бумагам, прибыль при продаже транспортного средства и так далее. Так или иначе, но решение Минфина России о рассмотрении предложений о повышении НДФЛ до 30% определенно станет неприятным сюрпризом для многих россиян, потому что при реализации такого новшества потребуется платить вдвое больше налогов.

В настоящее время российские власти смотрят и оценивают, как работает и применяется прогрессивная шкала налогообложения, оценивая ее эффективность. Связано это с тем, что она была введена с 2021 года, то есть действует такая лишь несколько лет. В течение всего этого времени российские граждане, заработавшие 5 млн рублей в год и более, платят больше налогов, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Однако неизвестно, как изменится система налогообложения при повышении НДФЛ до 30%. Платить так много налогов придется, возможно, лишь тем кто зарабатывают по 15 млн рублей в год и более, либо еще больше. Вся информация на этот самый счет недоступна общественности, поэтому не представляется возможным сказать, какие конкретно цифры фигурируют в документах Минфина РФ.

Ранее сообщалось, что в России отменят транспортный налог на автомобили, но не для всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.