Все продукты бесплатно. «Пятерочка», «Магнит», «Ашан» и «Лента» осчастливили россиян

За последние годы с полок российских магазинов пропало множество зарубежных брендов, которые прекратили производство своей продукции в России и ввоз такой в страну из-за рубежа. Кроме того, россияне ощутили на себе сильнейший рост цен, который возник из-за снижения конкуренции и ряда других факторов, вплоть до повышения себестоимости производства тех или иных наименований. Таким образом, из-за всех этих событий, теперь россиянам доступно для покупки ощутимо меньше продуктов, нежели раньше, так как выбор сократился, а цены выросли. На фоне подобного положения дел, чтобы приятно порадовать граждан РФ, российские власти посчитали необходимым реализовать одно важное и очень значимое новшество, которое определенно осчастливит буквально всех и каждого.

В ближайшее время магазины «Пятерочка», «Магнит», «Ашан», «Лента», «ВкусВилл», «Дикси», «Чижик», «Перекресток» и многие другие начнут раздавать продукты совершенно бесплатно, благодаря чему российские граждане смогут получить такие на безвозмездной основе. Воспользоваться таким правом смогут абсолютно все без исключения, то есть более чем 140 млн человек. Уже в ближайшее время в Госдуме РФ состоится рассмотрение нового законодательного новшества, предлагающего отменить для магазинов НДС на продукты и бутилированную воду с истекающим сроком годности, но при условии их бесплатной раздачи населению страны. Таким образом, если магазины начнут бесплатно раздавать разного рода продукты, а не взимать за такие деньги, они смогут избежать уплаты НДС, чем сократит свои расходы.

Налог на добавленную стоимость (НДС) в России с 2018 года составляет 20%, то есть именно столько прибавляется к стоимости всех товаров и услуг, а идут эти денежные средства в государственный бюджет Российской Федерации, откуда они затем расходуются на различные цели и нужды страны. По оценке российских властей, ежегодно примерно пятая часть от всех продуктов питания утилизируется, так как срок их годности истекает. Законодательное новшество позволяет решить данную проблему, предоставляя магазинам возможность избавиться от товаров без их утилизации. Для этого они смогут раздавать продукты и воду бесплатно, если срок годности такой почти подошел к концу. Россияне же, в свою очередь, за счет этого смогут получать бесплатные продукты, не отдавая за их покупку ни одного рубля.

При этом воспользоваться правом на безвозмездную раздачу продовольствия смогут все магазины без исключения, вне зависимости от того, являются продукты и вода их основным ассортиментом или нет. Подобным образом, по мнению властей, удастся решить сразу несколько задач и проблем, существующих в настоящее время. Магазины получат возможность максимально легко, просто и быстро утилизировать продукты питания, раздавая их населению России, а российские граждане смогут получать продовольствие совершенно бесплатно, после чего использовать по своему усмотрению. Однако исключением из правил окажутся детское и диетическое питание, а также алкоголь. На эти товары отмена НДС действовать не будет, поэтому раздавать их на безвозмедной основе населению Российской Федерации точно не будут.

Ранее сообщалось, что некоторые популярные товары навсегда исчезли из продуктовых магазинов, а произошло это весной 2023 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.