Опасный вирус выводит из строя любые смартфоны на Android

Популярность смартфонов на Android с каждым днем только увеличивается, а вместе с ней растет и количество хакеров, желающих получить доступ к личной информации миллионов пользователей, чтобы затем продать ее за деньги, либо сделать что-то еще. Экспертам по безопасности из компании Trend Micro удалось обнаружить в сети новый опасный вирус, который выводит из строя любые смартфоны, работающие под управлением операционной системы Android. Речь идет о вредоносном ПО под названием HiddenMiner.

Специалисты проверили около одной тысячи приложений, доступных для загрузки на просторах сети Интернет, после чего пришли к выводу, что во многих из них имеется вредоносное программное обеспечение в лице вируса HiddenMiner. Он выводит из строя любые смартфоны, работающие на Android. Делается это путем создания 100% нагрузки на процессор, графический ускоритель, оперативную память и другие комплектующие. Все ради майнинга.

По сути, опасный вирус превращает смартфон на Android, после попадания на него, в ферму для майнинга, то есть заработка криптовалют, все из которых передаются его создателям, тем самым делая их богаче. Главная опасность в том, что вирус HiddenMiner может скрывать свое присутствие на смартфоне, активируясь только в определенное время, когда пользователь спит. Он активируется автоматически и на 100% нагружает все компоненты телефона.

Это приводит к очень сильному нагреву и быстрой разрядке аккумулятора. Если мобильное устройство в это время подключено к зарядке, то велика вероятность его возгорания или даже взрыва из-за чрезмерного нагрева, который никак не контролируется. В некоторых случаях зловред также работает круглосуточно, что еще опаснее, потому как в таком случае из строя может выйти не только аккумулятор, но и другие компоненты, которые попросту сгорят и воспламенятся.

Существует только один способ избавиться от этого опасного вируса, добывающего криптовалюту Monero. Для этого необходимо выключить смартфон, после чего активировать его в безопасном режиме и произвести удаление учетной записи администратора телефона. В таком случае вредоносное ПО будет удалено. Чтобы избежать необходимости делать это, пользователям следует не устанавливать на смартфон программы и игры из сомнительных источников.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.