Vivo представила первый в мире смартфон со сканером отпечатков пальцев в экране

Этого ждали в течение последних лет, и сегодня, 10 января 2018 года, это наконец-то случилось. Компания Vivo представила первый в мире смартфон со сканером отпечатков пальцев в экране. Речь идет о дактилоскопическом модуле Clear ID FS9500 от компании Synaptics, который был анонсировал еще в конце прошлого года, после чего сразу же стало известно о том, что в рамках выставки CES 2018 миру покажут первый телефон с такой особенностью.

Компания Vivo не стала уточнять конкретное название своего нового смартфона, ограничившись лишь его демонстрацией в рамках выставки, а также опубликовав небольшой пресс-релиз, посвященный этому историческому событию. Журналисты выяснили, что сенсор от компании Synaptics справляется с распознаванием за 0,7 секунды, тогда как лучшие дактилоскопические модели делают это значительно быстрее – за 0,2 секунды. Хоть это значение и меньше в 3,5 раза, однако на практике разницу едва ли можно ощутить.

Чтобы сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран смартфона Vivo, выполнял свою задачу, необходимо приложить палец к определенной области, причем сделать это нужно с небольшим усилием, поскольку обычного касания недостаточно для того, чтобы идентификация прошла успешно. Компания-производитель утверждает, что на выставке CES 2018 она показала готовый к массовым продажам смартфон, а не прототип, однако она отказывается называть его точное название и дату появления в продаже.

В любом случае очевидно, что в 2018 году выйдет не один десяток смартфонов со встроенным в дисплей сканером отпечатков пальцев, причем все эти мобильные устройства будут оснащены AMOLED-экраном, а не каким-то другим. Это обусловлено тем, что сканер Clear ID FS9500 от Synaptics может работать только в органических OLED-дисплеях. Это должно подстегнуть всех производителей гораздо активнее отказываться от привычных IPS-матриц в пользу AMOLED-панелей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.