Все Android-смартфоны в 2018 году перестанут отображать индикатор приема сигнала из-за решения Google

Из года в год компания Google расширяет функциональные возможности операционной системы Android, а еще иногда ей приходится идти на некоторые компромиссы, обусловленные наложением определенных требований в некоторых странах мира. Как стало известно сегодня из открытого кода платформы Android Open Source Project, в 2018 году все Android-смартфоны получат новую функцию, которую смогут использовать сотовые операторы по своему собственному усмотрению.

Правительство США обязало компанию Google добавить в операционную систему специальную надстройку, предназначенную для того, чтобы сотовые операторы могли сами решать, будут ли их абоненты видеть индикатор приема сигнала или нет. Американская судебная система в споре на эту тему встала на сторону операторов, которые вправе действовать в соответствии с договорами, а там четко сказано, что именно оператор решает абсолютно все вопросы, связанные со связью.

Именно поэтому компания Google уже добавила в код платформы Android Open Source Project новую возможность, которая будет в полной мере реализована в операционной системе Android 9.0 P, анонс которой ожидается весной, а появление финальной сборки – в конце августа. В описании к новой функции сказано, что если в телефон вставляют SIM-карту, то индикатор сигнала может перестать отображаться в настройках системы и статус-баре, в результате чего абоненты не смогут узнавать о том, сколько антенн (процентов) приема в том или ином месте.

Тем не менее, компания Google оставила «лазейку» для тех людей, кому нужен индикатор приема сигнала. В операционную систему Android 9.0 P по-прежнему будут встроены специальные API для разработчиков, которые позволят им узнавать информацию о точном уровне приема. Таким образом получается, что все Android-смартфоны в 2018 году перестанут отображать индикатор приема сигнала из-за вынужденных мер со стороны Google, однако его можно будет вернуть на свое прежнее место при помощи стороннего программного обеспечения.

В магазине Google Play уже наберется с десяток программ, позволяющих это сделать, поэтому особых проблем возникнуть не должно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.