Топ-10 смартфонов с самой лучшей в мире камерой для фото и видео

В последние два года очень многие производители своих мобильных устройств делают большую ставку на основную камеру. Они всячески улучшают ее работу, создавая новые технологии и используя самую передовую оптику. Благодаря этому создается сильная конкуренция, которое и двигает современный мир в далекое будущее. Эксперты из организации DxOMark занимаются тестированием камер мобильных устройств, причем делают они это с точки зрения профессионального подхода, то есть в ход идут многочисленные тесты.

По итогам тестирования каждого смартфона организация DxOMark выставляет ему отдельный балл за качество записи видео и качество фотографий, после чего вычисляется среднее значение и заносится в таблицу. Именно таким образом и был составлен топ-10 смартфонов с самой лучшей в мире камерой, которые делают просто потрясающие по меркам мобильных устройств снимки. Многие считают, что рейтинг ограничен 100 баллами, но на самом деле это далеко не так. Если какой-то смартфон вдруг будет снимать гораздо лучше других, то он может получить и все 160 баллов.

Иными словами, чем выше балл за тот или иной тест, тем лучше основная камера смартфона справляется с выполнением этой задачи. В общей сложности, через руки экспертов DxOMark уже прошло более 70 мобильных устройств, большинство из которых представляют из себя флагманы и смартфоны из средней ценовой категории. Бюджетные модели организация не тестирует, так как в этом нет особого смысла – все они снимают довольно плохо на фоне дорогих моделей, да и покупают такие телефоны люди, которым не очень нужно высокое качество картинки.

Смартфон Фотографии Видео Общий балл
Google Pixel 2 99 96 98
Apple iPhone X 101 89 97
Huawei Mate 10 Pro 100 91 97
Apple iPhone 8 Plus 96 89 94
Samsung Galaxy Note 8 100 84 94
Apple iPhone 8 93 90 92
HTC U11 90 89 90
Xiaomi Mi Note 3 94 82 90
Sony Xperia XZ Premium 82 84 83

Как легко можно заметить, на первом месте по качеству фотографий оказался iPhone X, сразу после которого идут Huawei Mate 10 Pro и Samsung Galaxy Note 8. В плане качества записываемых видеороликов рекордсменом является Google Pixel 2, после которого с существенным отрывом расположились Mate 10 Pro и iPhone X. Если же оценивать камеру в целом по общему баллу, то лучшими мобильными устройствами в этом плане являются Google Pixel 2, Apple iPhone X и Huawei Mate 10 Pro. В целом, они делают одинаково хорошие снимки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.