Android или Windows – пользователи какой ОС находятся в большей опасности?

В последние годы все крупные IT-корпорации начали уделять безопасности данных своих пользователей огромное значение. На такие меры им пришлось пойти на фоне различного рода новостей и слухов о том, что спецслужбы многих стран мира активно следят за пользователями мобильных устройств, а также из-за хакеров, которые регулярно распространяют вредоносное ПО для заработка денежных средств путем их кражи с чужих банковских счетов. Сегодня компания Nokia поделилась результатом исследования, которое она проводила последние несколько дней.

Цель у исследования была одна – определить, пользователи какой операционной системы находятся в большей опасности. В насчет брались платформы Android, Windows и iOS. Результаты оказались невероятными, но сомневаться в них не приходится. Согласно данным от компании Nokia, 70% всех зараженных вредоносным ПО электронных устройств приходятся на долю таковых, работающих на операционной системе Android.

Директор отдела кибербезопасности Nokia Кевин Макнейм сообщает, что около 70% всех зараженных в мире электронных устройств, то есть смартфонов, планшетов и компьютеров, работают под управлением операционной системы Android. В большинстве случаев вредоносное ПО попадает на устройства жертвы при установке каких-то приложений из ненадежных источников, то есть при установке неизвестных APK-файлов, загруженных из сети Интернет.

В редких же случаях смартфоны и планшеты на базе Android заражаются при загрузке каких-либо приложений из магазина Google Play. Компания Nokia сообщает, что встроенный в него не так давно механизм защиты Play Protect действительно противостоит появлению на его полках программ и игр, зараженных чем-либо, поэтому лишь 0,05% от всех пользователей устройств на Android загрузили из магазина приложений какой-то троян или вирус, то есть совсем небольшое количество.

Владельцы устройств на Windows и iOS находятся в гораздо меньшей опасности, чем пользователи Android. Обладателям смартфонов, планшетов и даже компьютеров под управлением ОС от Google следует быть максимально внимательными и бдительными при установке любых приложений, а особенно при их загрузке из сомнительных источников.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.