Google добавила в новую версию Android невероятно крутую функцию

Судя по всему, новая операционная система Android, которую в прошлом месяце выпустила Google, все же принесла вместе с собой сразу нескольких новых функций и возможностей, которые значительно упрощает использование мобильного устройства на базе этой ОС. Сегодня стало известно о том, что американская корпорация реализовала в Android 8.1 Oreo новую невероятно крутую функцию, которуя она, вероятнее всего, подсмотрела в iOS от Apple.

Хоть постепенно все производители и начали оснащать базовые модификации своих мобильных устройств сразу 32 ГБ или 64 ГБ постоянной флеш-памяти, однако большая часть Android-смартфонов по-прежнему укомплектована только 16 ГБ или даже 8 ГБ ПЗУ. Такого объема хватает далеко не всем, поэтому компания Google реализовала в Android 8.1 Oreo невероятно крутую функцию, которая позволяет увеличить количество свободного места на накопителе без вреда для пользовательских данных.

Разработчики обнаружили в коде открытой платформы AOSP, которая обновилась несколько часов назад, новую функцию, которая была добавлена в новой сборку Android 8.1 Oreo. Она станет доступна для загрузки и установки на смартфоны Google в ближайшие несколько дней, но по-прежнему в рамках бета-версии. Американская корпорация реализовала функцию, которая автоматически удаляет давно неиспользуемые приложения, но при этом сохранят все хранящиеся в них данные в устройстве.

В итоге, например, если на Android-смартфон установлена какая-то игра весом в 2 ГБ, а пользователь не пользуется ей 1-2 месяца (не запускает), то она будет автоматически удалена из памяти для расширения свободного пространства, но при этом все данные в ней (сохранения и игровой процесс) останутся на устройстве. Если пользователь вновь захочет в нее поиграть, то ему потребуется просто подключиться к сети Wi-Fi или LTE, после чего нажать на иконку приложения.

Операционная система Android 8.1 Oreo сама в таком случае сообщит о том, что это приложение было удалено, а сейчас оно загрузится на устройством обратно. Новая невероятно крутая функция в свежей сборке Android от Google позволяет значительно увеличить свободное пространство на накопителе без явного вреда для пользовательских данных. Увидеть то, как она работает на практике, станет возможно уже в ближайшее время, когда Google распространит среди участников бета-тестирования новую сборку ОС.

Ранее сообщалось, что Google реализовала в новой операционной системе алгоритм, который значительно повышает время автономной работы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.