Google снизила максимальное разрешение видео на YouTube на смартфонах

Сегодня для многих владельцев смартфонов на базе операционной системы Android, которые любят смотреть видео на YouTube, поступили крайне неутешительные весны. В магазин приложений Google Play было выпущено обновленное приложение для популярного видеохостинга, которое снизило максимальное разрешение видео на смартфонах, поэтому теперь владельцам многих мобильных устройств не удастся насладиться самым высоким и лучшим качеством картинки.

Еще год назад компания Google начала активно наращивать функциональные возможности видеохостинга YouTube. Изменения затронули и мобильную версию клиента, которая получила поддержку контента с широким динамическим диапазоном яркости HDR (High Dynamic Range). В сентябре 2017 года американская корпорация добавила во все смартфоны поддержку этой технологии, однако воспользоваться ей могут лишь владельцы смартфонов Google Pixel и Pixel XL, Samsung Galaxy S8, S8+ и Galaxy Note 8, LG V30 и Sony Xperia XZ Premium, так как экраны всех остальных мобильных устройств ее не поддерживают.

Выпущенное сегодня обновление YouTube, которое уже доступно для загрузки всем желающим из магазина Google Play, снизило максимальное разрешение видео до 1080p (Full HD). Если еще вчера все владельцы топовых мобильных устройств могли смотреть видеоролики с поддержкой HDR даже в разрешении 2160p (4K), то теперь они могут делать это лишь в разрешении FHD, поскольку из меню пропала возможность выбора любого другого разрешения, которое превышает 1080p.

Компания Google решила понизить максимальное разрешение видео на YouTube на смартфонах под управлением Android не просто так, поскольку даже самые продвинутые и топовые мобильные устройства, такие как Pixel 2 XL, иногда подтормаживали при воспроизведении видеороликов в разрешении более чем 1080p с поддержкой технологии HDR. Соответственно, если выбрать 4K-запись, то смотреть контент будет вообще невозможно, так как он будет постоянно прерываться и это будет больше похоже на слайд-шоу.

YouTube
YouTube
Developer: Google LLC
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.